Четверг, 28 марта 2024 г. 23:02:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 22:50:55
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Как состояние зубов влияет на здоровье

11.01.2019 12:33 1075 2
Роскошная белозубая улыбка всегда считалась признаком здоровья и успешности человека. Однако многие люди считают плохие зубы только косметической проблемой, на самом же деле от здоровья зубов и десен во многом зависит состояние организма в целом.

Крепкие и здоровые зубы служат своего рода барометром человеческого здоровья. Неправильный уход за зубами и ротовой полостью может провоцировать развитие некоторых болезней, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с зубами.

Миндалины

Болезнетворные микроорганизмы из полости рта в первую очередь оседают на миндалинах, выполняющих роль своеобразного фильтра и вызывают патологические процессы, которые неизбежно приводят к хроническому тонзиллиту. 

Желудочно-кишечный тракт

Большинство обывателей даже не догадываются, что плохие зубы могут стать виной гастрита, язвы или эрозии в желудке из-за неправильно пережеванной пищи. Происходит это еще и потому что болезнетворные бактерии вместе с пищей мигрируют в желудок, поражая слизистую и нарушая ее целостность. 
 

Сердечно-сосудистая система

Давно доказано, что не вылеченные зубы и десны могут привести к развитию различных сердечно-сосудистых патологий, например, инфаркта, инсульта, атеросклероза, ишемической болезни и т. д. Принцип действия примерно тот же, что и с пищеварительной системой: бактерии попадают в кровь, образуя многочисленные колонии, потоком крови разносятся по всем сосудам, цепляются за холестериновые бляшки, увеличивая их размер и повышая вероятность закупорки сосуда. У людей, склонных к частым пародонтозам, вероятность развития сердечно-сосудистых патологий увеличивается ровно вдвое. 

Сахарный диабет

Не вылеченный пародонтит способен спровоцировать повышение уровня глюкозы в крови, поэтому людям, страдающим от диабета 2 типа, необходимо обратить внимание не только на лечение основного заболевания, но и попутно посидеть пародонтолога, который назначит адекватное лечение. Многие замечали, что после избавления от проблем в полости рта, уровень сахара в крови приходит в норму. 

Патологии беременности

У беременных женщин меняется гормональный фон. В некоторых случаях подобные изменения могут спровоцировать кровоточивость и воспаление десен. Инфекция в ротовой полости, если таковая имеется, попадает в кровь будущей мамы, разносится кровотоком до репродуктивной системы и может стать причиной невынашивания беременности. Именно поэтому каждая беременная женщина должна проходить профилактический осмотр у стоматолога. 

Как избежать проблем со здоровьем

Как выяснилось, состояние зубов и ротовой полости в целом оказывает влияние на здоровье человека. Чтобы избежать развития различных заболеваний, необходимо правильно ухаживать за зубами:

- чистить зубы не реже двух раз в день;
- выбирать качественную зубную пасту;
- использовать ополаскиватель для рта;
- дважды в год посещать стоматолога, даже при отсутствии зубной боли;
- не пренебрегать ополаскивателями для рта;
- после еды использовать зубную нить для очищения узких промежутков между зубами.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей