Вторник, 23 апреля 2024 г. 23:48:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как избежать мошенников при покупке квартиры

03.12.2018 17:34 904

Купить квартиру сейчас довольно просто, предложений на рынке много, к тому же банки предлагают выгодные ставки по ипотеке. Для многих эта покупка является долгожданной и порой происходит раз в жизни, поэтому всегда сопровождается бурей эмоций. А под действием своих эмоций можно сделать неверное решение, потерять бдительность и наткнуться на уловки мошенников. Рассмотрим самые типовые преступные махинации в сфере продажи недвижимости, ознакомившись с которыми, можно избежать неприятных последствий.

1. Поддельные документы. Здесь могут быть использованы как документы на саму квартиру, так и на собственника. Самый распространенный вариант, это когда у мошенника обманным путем оказываются оригиналы документов на квартиру, ему остается только подделать паспорт, вклеив свою фотографию. Раскрыть такой обман иногда удается слишком поздно. Преступники пользуются наивностью и безграмотностью собственников, которые сдают им квартиры. Очень часто стоимость таких объектов ниже рыночной, которую в рекламе обосновывают срочной продажей. Не стоит поддаваться желанию сэкономить, проверяйте все документы тщательно. Запросите дополнительные бумаги, удостоверяющие личность, в которых есть фотография. Можно пообщаться с соседями, выяснить, кто живет в продаваемой квартире. Проверку документации стоит производить еще до передачи задатка или аванса. Так как в случае мошенничества не удастся вернуть денежные средства, даже оформленные как аванс. Как правило, если запросить дополнительные документы у продавца, которых у него нет, он очень быстро откажется от разговора, и будет искать других желающих. 

2. Продажа квартиры без согласия всех собственников и прописанных. Одним из важных документов для сделки является справка из управляющей компании о зарегистрированных лицах в квартире. Для ипотечных сделок она является обязательной, а при расчете наличными, ее могут не предоставить без требования. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то надо требовать их выписки до сделки. Иначе после сделать это будет очень сложно, и право пользования жильем тогда за ними сохраняется. Если дополнительно прописаны не собственники, а родственники или иные лица, то их также необходимо выписать либо взять нотариальное согласие на выписку с указанием срока исполнения. Кроме справки о прописанных можно запросить поквартирную карточку, в ней будут указаны все, кто когда-либо был прописан, с указанием куда выписан. Если в квартире остаются прописанными те, кто служит в армии, сидит в местах лишения свободы или учится в другом городе, они оставляют за собой право пользования имуществом по окончании срока службы.
Если собственник покупал квартиру, находясь в официальном браке, продать законно можно только с согласия супруга, оформленного нотариально. Любую такую сделку можно оспорить в течение срока исковой давности. То есть можно даже прожить несколько лет в квартире, а через пару лет суд признает сделку незаконной и потребует вернуть имущество продавцу, а покупателю денежные средства. Но чаще всего, финансов уже нет, а возврат крупной суммы малыми частями никого не радует. Поэтому также не стоит соглашаться прописывать в договоре сумму, меньшую оплачиваемой, и обязательно оформлять рукописные расписки на всю стоимость. 

3. Обманутые собственники. Частыми случаями мошенничества можно назвать и обманные действия в отношении одиноких собственников, которым аферисты обещают выгодную продажу их имущества в городе и покупку загородных домов. Доверчивые старики подписывают документы, не ознакомившись внимательно, и потом могут получить в лучшем случае старое жилье, не пригодное для проживания, а порой и вовсе остаться без крыши над головой. 

4. Сделки по доверенности. Если в продаже не участвует сам собственник, а доверенное лицо, надо уточнить, по какой причине выдана доверенность. Порой выдана она с нарушением закона или вовсе подделана. Доверенность признают недействительной, если выдавалась она под принуждением, или подписана недееспособным лицом, а также человеком, не отдающим себе отчета в выполняемых действиях (находящимся в измененном сознании). 

В статье описаны лишь типовые и распространенные схемы мошенничества. Чтобы максимально все предусмотреть, не стоит жалеть денег на проверку документов юристами, заверение сделок нотариусом и просто задавать много вопросов продавцу.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей