Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:18:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как бросить курить?

28.11.2018 13:02 845
Бросить курить очень сложно. Но это не означает, что невозможно. Желание избавиться от вредной привычки уже первый шаг к цели. Вот несколько советов, если вы не знаете, с чего начать.

Стоит отложить перекур

Курение – это как ритуал. Тяга к курению возникает в определенное время. Организм «запоминает» состояние во время затяжки сигареты и хочет вернуться к нему через определенное время. Чувство расслабленности, даже некоего удовольствия, которые человек чувствует при курении, заставляют мозг посылать сигналы при каждой стрессовой ситуации,о нехватке обманчивого удовольствия.

Чтобы бросить курить, стоит начать откладывать процесс курения на короткое время, постепенно отодвигая его все дальше. Необходимо пообещать самому себе, что обязательно минутка на курение найдется, но чуть позже. Таким образом, через определенный промежуток времени тяга к курению начнет исчезать.

Занятие спортом

Физические нагрузки помогут отвлечься от мыслей о лежащей где-то пачке сигарет. Спорт немыслим без контроля над собой. Шаг за шагом человек преодолевает в спорте определенные ступени к получению результата, один из которых будет заключаться в победе над курением.

Изменить ежедневный рацион

Учеными доказано, что мясо, алкоголь и кофе значительно улучшают вкус сигарет. А молоко, напротив, портит. Поэтому стоит внести в меню больше молочных продуктов, а некоторые частично или полностью исключить.

Легче перенести отказ от сигарет помогают фрукты и овощи. Мозг нередко начинает путать желание закурить с потребностью организма в клетчатке. Салат из овощей и яблоки пойдут человеку только пользу, а мозг будет думать, что получил то, что требуется и бросить курить будет намного легче.

Никотинозаменяющая терапия

На сегодня самый популярный способ отказаться от курения навсегда. Все средства, которые направлены на избавление от тяги к курению, могут быть весьма действенны. Жевательные резинки, леденцы, пластыри и различные спреи облегчают ломку, вызванную нехваткой никотина.
А вот насчет электронных сигарет до сих пор не утихают противоположные друг другу мнения. Одни считают их хорошим средством для отказа от курения сигарет, другие же уверены, что они токсичны для организма.

Помощь специалистов

Можно бросить курить медикаментозным способом. Есть ряд лекарств, которые помогают блокировать определенные рецепторы в голове, с которыми связана зависимость к никотину. Но назначением данных лекарств должен квалифицированный врач-терапевт.

Необязательно пробовать бросать курить лишь одним способом. Если объединить несколько методов, то шансы избавиться от плохой привычки в разы увеличится.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей