Вторник, 19 марта 2024 г. 09:17:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как анонимно проинформировать полицию о преступлении

11.12.2018 18:00 4749
Почти ежедневно в нашей стране случаются разнообразные происшествия преступного свойства, о некоторых из них правоохранительные органы информируют наблюдательные люди. Многие из этих граждан, не имея желания открывать свои данные, присылают уведомления в органы, не называя себя. Иногда они говорят о себе совсем немного информации.

Этот материал заключает в себе рассказ, который поможет узнать, принимают ли сотрудники полиции анонимные уведомления и как проинформировать о преступлении, чтобы рассказать наименьшее количество персональных данных.

Можно ли проинформировать полицию, не называя себя?

Согласно инструкции о порядке регистрации заявлений и уведомлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, подписанной в 2014 году, анонимные уведомления о незаконных действиях не проверяются. В то же время такое не относится к сообщениям о возможных или завершенных террористических действиях – этого вида анонимные уведомления обязательно принимаются на рассмотрение.

Это происходит потому, что раньше в полицейские участки почти каждый день приходили анонимные уведомления, многие из которых в результате расследования оказывались шутками. С целью сильного уменьшения количества таких обращений проверка анонимных сообщений была завершена.

В таких ситуациях необходимо знать, что все люди, в чьих данных присутствуют заведомо обманные сведения или клевета, отвечают за поступок согласно статьям 306 и 128.1 УК РФ. После принятия такого решения для всех подобных шутников, затрудняющих работу полиции, эти поступки не останутся без наказания.

Каким образом можно обратиться в полицию? Есть разные способы прислать в соответствующие инстанции уведомления о противозаконном поступке. Например, гражданин имеет право подать письменное заявление в

близлежащий участковый полицейский участок. Также заявить о противозаконном действии можно специальному номеру телефона. Для отдельного субъекта Российской Федерации доступен определенный номер «телефона доверия». Какой он в вашем субъекте вы сможете узнать, посетив официальный сайт МВД. Там же человек может рассказать о правонарушении.

Какие именно данные о себе необходимо сообщить, совершая такие действия?

Человеку, который желает обезопаситься и не хочет сообщать полную информацию о своей личности, предлагается обратиться в полицию, прибегнув к использованию «телефона доверия».

Набрав номер указанного телефона, гражданин должен сообщить такие персональные данные, как ФИО и адрес своего e-mail. Эти же сведения необходимы при размещении своего сообщения или обращения на сайте МВД.

Сообщая о незаконных действиях вышеописанными способами, человек должен быть уверен в своей защищенности. Но помимо этого, любые данные засекречены и оглашению не подлежат.

Как написать в полицию электронное заявление?

Уже отмечено выше, что полиция обязана реагировать как на письменные заявления, так и на отправленные через интернет. Все обращения идут на распечатку и регистрацию в книгу учета сообщений о преступлениях.

Если человек имеет желание сообщить о преступлении подобным образом, нужно совершить следующие действия: найти сайт МВД, нажать на иконку «Для граждан», далее, следуя подсказкам, найти нужный вам пункт.

На появившейся вкладке необходимо просмотреть указанную информацию, заверить свои намерения галочкой, в конце «Подать обращение». Потом

нужно заполнить анкету и не забыть обозначить следующую информацию:

свои ФИО, адрес, куда гражданин хочет получить ответ полиции (можно e-mail). После того, как человек указал необходимую информацию, нужно пояснить смысл обращения. Написать в нужном окне защитный код (появится) и отправить обращение. Это полный алгоритм действий.

Исходя из вышеописанной информации, анонимные заявления органами полиции в настоящее время не проверяются из-за множества фактов ложных сообщений. Но сообщения, связанные с терроризмом, регистрируются в обязательном порядке. В тех случаях, когда человек хочет остаться анонимным, ему нужно использовать для заявления или обращения телефон доверия или сайт МВД.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей