Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:50:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ипотечные каникулы. Скоро во всех банках страны

14.05.2019 10:41 734
Краткое содержание:

- Суть явления
- Что такое трудная жизненная ситуация
- Что это дает

1 мая 2019 года Президентом подписан федеральный закон № 76, который можно озаглавить, как Закон об ипотечных каникулах.

О чем идет речь? Новые правила исполнения ипотечных кредитных договоров дадут возможность лицам, попавшим в «трудную жизненную ситуацию», слегка ослабить ростовщическую удавку.

Суть явления
Передышка будет даваться на полгода, в течение которых заемщик может не платить ничего или платить столько, сколько сам определит возможным.
Для того чтобы уйти на каникулы, необходимо соблюдение ряда условий:

а) размер кредита не превышает предела, установленного Правительством РФ (до тех пор, пока такой предел не установлен, он будет составлять 15 млн руб.);

б) ранее заемщик не пользовался возможностью взять каникулы (т. е. отсрочка предоставляется однократно);

в) предметом ипотеки является единственное пригодное для проживания заемщика жилье или право требования от застройщика передачи такого жилья по договору долевого участия;

г) трудная жизненная ситуация у заемщика.

Что такое трудная жизненная ситуация
На последнем условии следует остановиться поподробнее. Под трудной жизненной ситуацией законодатель понимает одну из следующих:

1) регистрация заемщика в органах службы занятости в качестве безработного;

2) признание заемщика инвалидом первой или второй группы;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более 2 месяцев;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика на 30 %, если ежемесячный платеж по кредиту превышает половину дохода;

5) появление у заемщика иждивенца (несовершеннолетний ребенок, инвалид первой/второй группы или лицо, находящееся под опекой/попечительством заемщика) с одновременным снижением среднемесячного дохода на 20 %, если при этом ежемесячный платеж по кредиту превышает 40 % от дохода.

Что это дает

Банк будет не вправе отказать заемщику, заявившему о предоставлении ему отсрочки в исполнении обязательств. Необходимо будет лишь правильно подготовить заявление с комплектом документов.
Нормы закона будут применяться ко всем кредитным договорам, в том числе и к тем, которые заключены до вступления его в силу.

Сам закон вступит в силу по истечении 90 дней с даты опубликования, т. е. с 31 июля 2019 года.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей