Четверг, 28 марта 2024 г. 19:12:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 19:12:31
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Жулики наживаются на махинациях с магнитами для электросчетчиков

09.04.2013 12:55 1137 2

Нечистые на руку предприниматели делают деньги на продаже магнитов, которые замедляют работу домашних электро­счетчиков. Горожане, покупающие такие устройства, рискуют потерять большие деньги и даже свободу.

Тарифы на электроэнергию растут. Мощной бытовой техники в домах горожан становится все больше. Счета за электричество не радуют многих. Кто-то добросовестно оплачивает их, а кто-то испытывает острое желание сэкономить. Именно на таких людей и рассчитывали кулибины, которые придумали «волшебную магнитную таблетку» из неодимового сплава. Интернет заполнен объявлениями о «волшебной таблетке», которой якобы можно изменять движение счетчика. Эти магниты имеют разную мощность, от которой зависит, остановится счетчик полностью или будет крутиться в приторможенном режиме. Стоимость магнитов – от 600 до 3 тыс. рублей. Торговля идет полным ходом.

Журналист «ПД» набрал первый попавшийся номер телефона, найденный в Интернете по запросу «магниты для остановки счетчиков». Продавец тут же предложил оформить покупку и даже доставить ее покупателю.

На вопрос, насколько такая торговля законна, консультант ответил: «Какие претензии к магазину? Мы же магнитами торгуем». При этом он объяснил, что проверяющих надо бояться и вовремя магнит со счетчика снимать, а также что долго магнит на циферблате счетчика держать не следует, поскольку аппарат намагничивается очень сильно – энергетики могут заметить, что с прибором проводили какие-то махинации. На вопрос о том, успешно ли продается данный товар, консультант гордо поведал, что обращений – тысячи. Да и самих рекламных предложений – сотни.

В том, что при помощи таких устройств горожане совершают правонарушения, сомневаться не приходится. Как сообщили «ПД» в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, предложения о продаже магнитов носят заведомо противоправный характер и направлены на причинение умышленного ущерба собственникам или владельцам поставляемых услуг. По действующему законодательству умышленное занижение фактического количества потребленной электро­энергии или водоснабжения является их хищением путем присвоения и влечет за собой взыскание причиненного ущерба и привлечение виновного к административной ответственности.

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Аналогичная административная ответственность предусмотрена и за «эксперименты» с системами питьевого водоснабжения.

В случае причинения вреда в крупном размере на сумму свыше 250 тыс. рублей в результате безучетного использования вышеназванных услуг наступает уголовная ответственность (ч. 1 ст. 165 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – до 5 лет лишения свободы со штрафом 80 тыс. рублей. По мнению председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, уголовная статья грозит не только покупателям, но и продавцам, так как в их действиях «усматриваются признаки приготовления и подстрекательства к совершению преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ».

С ним согласен и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов. «Деятельность распространителей подобной продукции может вполне рассматриваться как пособничество мошенничеству», – заключил он.

Энергетики к чудодейственным свойствам магнитов относятся скептически.

«Прикладывать магнит к современным электронным приборам учета бессмысленно – их можно только испортить таким способом и при очередной проверке получить от специалиста ЗАО «Петроэлектросбыт» предписание на замену счетчика за собственный счет, – рассказал директор по развитию ЗАО «Петроэлектросбыт» Евгений Новоселок. – Затем наша компания выставит счет за весь период с момента предыдущей проверки, когда счетчик еще работал, до момента установки пломбы на новый счетчик. Счет будет выставлен исходя из расхода по нормативу. Таким образом, предполагаемая «экономия» обернется дополнительными затратами. Практически любое вмешательство в работу прибора учета фиксируется специалистами компании и влечет за собой наказание для не­удачливого мошенника».

По мнению Евгения Новоселка, махинации со счетчиком – это обман друзей, родственников, соседей, так как неучтенная электроэнергия никуда не девается, а попадает в объем потерь, который в любом случае оплачивается добросовестными гражданами.

«Я бы предложил всем умникам, которые гордятся своей изобретательностью, задуматься, готовы ли они украсть у других людей деньги, которые они воруют, обманывая счетчик. Стоит ли сумма «экономии» того, чтобы быть воришкой, аналогичным тому, кто ворует колбасу или мыло в супермаркете?» – вопрошает эксперт.

Нужно ли рисковать свободой, деньгами и репутацией, если есть легальные возможности для борьбы с растущими тарифами? Двухтарифные счетчики и энергосберегающие лампы помогут сэкономить средства. Есть и другие способы сберечь деньги, например, выключать свет в помещениях, где никого нет, и выдергивать из розеток зарядные устройства. Статистика говорит, что около 30% электроэнергии в стране тратится на освещение пустующих помещений.

Есть и еще один аргумент против магнитов. Коммунальные счета горожан после появления подобных устройств будут расти еще быстрее. Энергопотери компаниям необходимо компенсировать. Повышение тарифов вызовет рост цен на другие услуги и товары. В конечном итоге это все равно скажется на тех, кто сегодня обманул государство и своих сограждан.

В марте 2013 г. Минэнерго предложило ужесточить ответственность для граждан за хищение электричества и существенно увеличить размер пеней для неплательщиков (до 17,7%).

Текст: Дмитрий Стаценко 

© "Петербургский Дневник" Прямая ссылка: