Среда, 24 апреля 2024 г. 06:13:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Жилищный сертификат – кому государство поможет купить жилье?

11.10.2018 13:35 816
Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения за счет средств федерального бюджета.  

Кто имеет право на получение жилищного сертификата или жилищной субсидии?

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

1. Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих); сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы; приравненные к ним лица; а также члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями.  При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, только до повторного вступления в брак.

2. Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков; граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков были поставлены на учет на получение социальной выплаты; а также граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, которые в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в жилищной программе не  ухудшали намеренно своих жилищных условий на территории закрытого военного городка.

3. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица.

4. Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами.

5. Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

6. Граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков) и полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также из населенных пунктов, закрывающихся на основании решений органов государственной власти субъектов РФ по согласованию с Правительством РФ.

7. Граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющие право на получение социальной выплаты.

8. Инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

9. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Основанием для отказа в признании гражданина участником программы могут стать:

а) несоответствие лица категории граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата;
б) непредставление или неполное предоставление документов;
в) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей