Вторник, 23 апреля 2024 г. 22:39:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ЗакС принял штрафы для гадалок и попрошаек в метро

26.09.2018 12:20 555
Нелегальные торговцы, прорицатели и попрошайки теперь не смогут приставать к пассажирам петербургского метрополитена. Законодательное собрание города приняло в первом чтении законопроект, который вводит существенные штрафы за такое поведение, сообщает корреспондент «ПД».

Согласно документу, депутаты предлагают привлекать к ответственности граждан, которые пристают к пассажирам с предложением погадать. Такое правонарушение может повлечь наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей. На эту же сумму предложено штрафовать и за попрошайничество.

«Не так давно я лично столкнулся в метро с распространенной схемой аферы. На станции «Проспект Большевиков» в вагон вошла молодая женщина, державшая в руках ребенка и слезно просившая пассажиров помочь со сбором денег на операцию сыну. Кто-то из людей смущенно делал вид, что спит, кто-то, как я, потянулся за кошельком. Получилось так, что вышли мы с женщиной на одной станции. Как только поезд тронулся, порыв ветра снес пеленку, прикрывавшую лицо малыша. Каково же было мое удивление, когда вместо нуждающегося в операции ребенка я увидел обычную куклу», – пожаловался один из авторов инициативы, депутат Денис Четырбок. Кроме того, депутат отметил, что некоторые гадалки могут приставать к пассажирам и даже пугать их проклятьями.

Отдельно в законопроекте прописаны санкции за нелегальную торговлю на территории метрополитена. Штраф за подобное правонарушение для обычных граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – 15-20 тысяч рублей. Четырбок отметил, что вину за нарушения можно установить, основываясь на записях камер видеонаблюдения.

Однако парламентарии отказались от идеи штрафовать на 5 тысяч рублей пассажиров, которые забывают свои вещи в метро. Эта мера, о необходимости которой депутаты говорили многие месяцы, теперь показалась им негуманной. Они планируют устранить из текста документа этот пункт поправкой ко второму чтению. «Введение этой нормы принесет больше вреда для пассажиров, чем пользы. Однако вопрос с закрытием станций из-за забытых вещей необходимо решать. Мы будем работать над этой проблемой», - сказал депутат.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей