Пятница, 29 марта 2024 г. 18:51:14
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:47:39
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Владельцы двухтарифных счетчиков не будут платить за перепрограммирование. Пока

22.10.2014 10:41 1256 12
Владельцы двухтарифных счетчиков не должны будут платить за перепрограммирование их на «новое время». Об этом в специальном письме сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

Формально уже с 26 октября установленные за последние три года приборы учета, исчисляющие расход электроэнергии в дневное и ночное время, перестанут быть легитимными. Они изначально были запрограммированы исключительно на вечное летнее время, а потому теперь по ночному тарифу владельцы таких счетчиков будут платить уже с 22 часов. Корректировка каждого прибора оценивается в 2-2,5 тысячи рублей, а сама процедура отнимает немало сил и времени.

В Минстрое убеждены, что в этом нет срочной необходимости. По словам Андрея Чибиса уже подготовлен и согласован проект постановления правительства России, гарантирующий признание показаний «несезонных» двухтарифных счетчиков. Документ предусматривает, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам совершать не требуется. Постепенно переводить счетчики на «новое время» должны будут ресурсоснабжающие, сетевые, управляющие или иные организации, с которыми заключены договора с потребителями. Это можно сделать, например, одновременно с очередной проверкой прибора учета. Вместе с тем, пользователь вправе потребовать подкорректировать свой счетчик вне очереди – уполномоченная компания должна провести такие работы в месячный срок со дня получения письменного заявления.

Андрей Чибис указывает, что перепрограммирование должно проводиться бесплатно для владельцев – за счет собственных средств соответствующих организаций (у большинства петербуржцев договора энергоснабжения заключены с ЗАО «Петроэлектросбыт»). Вместе с тем, фактически произведенные расходы на выполнение таких работ учитываются в тарифе в последующие периоды. То есть, в действительности, платить за корректировку счетчиков придется всем потребителям региона.
Также Андрей Чибис обращает внимание, что в отдельных субъектах Федерации появились организации, которые, пользуясь данной ситуацией, по сути, принуждают граждан к перепрограммированию приборов учета по неадекватным ценам.
Напомним, что ЗАО «Петроэлектросбыт» уже заявил в своем Twitter-аккаунте, что готов принимать показания не перепрограммировавших счетчики и не будет применять к ним санкции. Кроме того, все устанавливаемые с 1 октября приборы учета настроены уже на «новое время».
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей