Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:06:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В России хотят ограничить работу мессенджеров

09.12.2015 11:14 927 1
Возможные изменения могут затронуть и соцсети

Работа мессенджеров на территории России может быть ограничена. О разработке соответствующего законопроекта сообщил источник «Ведомостей» в Роскомнадзоре. По имеющейся информации, ведомство может привязать работу мессенджеров к сетям связи операторов. Таким образом, в случае необходимости сервисы можно будет блокировать.

Авторы инициативы хотят внести поправки в законы «Об информации...» и «О связи», благодаря которым появится новая формулировка об «услугах передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

С текстом документа, предназначенного для сотрудников Роскомнадзора, ознакомились представители нескольких интернет-компаний и операторов. По их мнению, речь в первую очередь идет про мессенджеры. А теоретически под данную формулировку могут попасть и социальные сети, которые также позволяют обмениваться текстовыми сообщениями.

В случае принятия поправок в законодательство разработчики мессенджеров смогут работать в России только заключив договор с операторами связи. При этом они будут обязаны отчитываться перед Роскомнадзором. По словам источника «Ведомостей», ведомство выполняет поручение администрации президента, где регулировать мессенджеры хотят в связи со сложной геополитической ситуацией.

Напомним, ограничить работу мессенджеров в России пытались и раньше. Так, в ноябре депутат госдумы от партии «Справедливая Россия» обратился в ФСБ с просьбой о блокировке Telegram, так как мессенджер мог использоваться для переписки террористами «Исламского государства». Создатель Telegram Павел Дуров тогда предложил «запретить слова», ведь «с помощью них общаются террористы».

Тем временем, американское правительство готово пойти дальше. Кандидат в президенты США от республиканской партии и миллиардер Дональд Трамп заявил, что пропаганду «Исламского государства» можно остановить лишь запретом Интернета. «Мы теряем множество людей из-за Интернета. Нам необходимо увидеться с Биллом Гейтсом и прочими людьми, которые действительно понимают, что происходит», — отметил Трамп.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей