Пятница, 26 апреля 2024 г. 14:38:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Пушкине завершилась международная межвузовская конференция «Формирование нового человека»

25.06.2012 21:33 8771
20-22 июня в Пушкине на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета прошла международная конференция посвященная вопросам формирования человека новой эпохи. Идейным инициатором и организатором мероприятия выступила Санкт-Петербургская школа философского реализма и ее руководитель Валерий Леонидович Обухов.

 Участниками конференции стали более 200 представителей науки России, Финляндии, Украины, Германии, Индии, которые в ходе конференции поднимали и обсуждали вечные, но, как никогда, актуальные темы современного мира: «что значит быть человеком», «духовно-нравственные проблемы общества», «коллектив и новый тип руководителя», «значение физического здоровья для полноценной жизни человека». А также такие вопросы, поставленные перед социумом в 21 веке, как перспективы формирования и развития гражданского общества в России.

Профессора, доценты, аспиранты и студенты разных направлений науки, обсуждая заданные темы, старались прийти к общему мнению и пониманию для дальнейшего сотрудничества на благо общества и Человека.

 В докладах говорилось о причинах деградации и отсутствия смысла жизни у современного Человека, о недостатке духовности, о необходимости и перспективах международного сотрудничества для решения общих проблем. По активности и количеству принимающих участие в работе молодых ученых было очевидно, что данные темы беспокоят не только старшее поколение, но и молодёжь. Студенты и аспиранты предлагали свои пути и варианты решения социальных проблем.

На заключительном пленарном заседании Обухов В.Л. отметил: «Конференция собрала большое количество участников, среди которых много молодёжи и ученых из разных стран. Это говорит об актуальности проведения таких мероприятий, где поднимаются глобальные и в то же время близкие каждому проблемы, требующие общего понимания и совместного решения».

Итогом конференции станет издании сборника докладов и статей участников, который будет доступен всем заинтересованным на сайте школы философского реализма http://realfil.ru

Для справки:

Школа философского реализма была создана в начале 90-х годов прошлого столетия учеными естественных и гуманитарных наук Петербурга как научная школа, сознательно применяющая целостный, научно-вненаучный методологический подход ко всем явлениям жизни, позволяющий наиболее глубоко анализировать существующие мировые тенденции, а также тенденции развития Отечества.

Членами школы объединенными приверженностью и потребностью к реалистическому мировоззрению также являются писатели, поэты, художники, архитекторы, представители духовенства различных конфессий.

С 2008 года в рамках деятельности школы издается философско-общественный альманах «Ключ», который публикует анализ современных мировых тенденций в различных сферах жизнедеятельности социума: экономики, политики, образовании, культуре. Альманах предназначен ученым, политикам, государственным и общественным деятелям и для всех, кто задумывается о судьбах России и мира.

В 2010 году появилась молодежная секция школы философского реализма, которая видит своей задачей распространение философской мысли с целью реализации интеллектуального потенциала современной молодежи. Основные идеи школы, выпуски альманаха опубликованы на сайте http://realfil.ru/

© Пушкинский центр аналитических исследований и прогнозирования
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей