Четверг, 28 марта 2024 г. 18:42:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 18:39:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В Петербурге разработают законопроект для контроля над граффити

02.03.2016 15:52 757 1

Подготовкой документа займется депутат ЗакСа Александр Кобринский.

В Петербурге разработают законопроект, регламентирующий граффити. Об этомсообщает «Радио Балтика».

«Собственники квартир здания должны решать, может ли на доме появиться то или иное граффити, но следует ввести ограничения. Допустим, один из жильцов захочет нарисовать что-нибудь оскорбительное или непристойное. Поэтому должна быть отслеживающая инстанция», - рассказал депутат ЗакСа Александр Кобринский. Парламентарий выразил готовность заняться подготовкой документа.

Кобринский отметил, что граффити с изображением Даниила Хармса на доме номер 11 по улице Маяковского ему нравится. По мнению депутата, из него может получиться городская достопримечательность.

Портрет Хармса заметили на стене жилого дома 2 февраля, в день 74-летия со дня смерти писателя. Через месяц районная администрация получила по электронной почте письмо с просьбой разобраться, на законных ли основаниях разрисовали стену.

Позже чиновники предложили закрасить, получить разрешение Смольного и заново нарисовать изображение Хармса. Однако уличные художники выступили против формализма местной власти. Активисты намерены собрать подписи в защиту граффити.

Где планируют нарисовать граффити

Администрации районов Петербурга и ресурсоснабжающие организации еще в 2014 году сформировали перечень из 102 объектов, которые можно отдать под роспись граффити.

Большая часть рисунков появится в Курортном районе, где ГУП «Водоканал» выделило 19 своих объектов под стрит-арт. В Пушкинском районе под эти цели предприятие нашло лишь три здания. Еще 16 объектов городские ресурсоснабжающие организации отдали для оформления граффити во Фрунзенском районе. В Калининском районе, где для граффитчиков нашли десять стенок, под роспись отдали не только объекты РСО, но и гаражи. В Приморском районе к ним добавились и заборы, всего для стрит-арта здесь нашли 17 участков.

В Выборгском районе семь граффити появятся на гаражах, заборах, объектах ресурсоснабжающих организаций и брандмауэре дома № 84 на Большом Сампсониевском проспекте. В Колпино работы уличных художников украсят только забор детско-юношеской спортивной школы, а в Московском - ограниченную территорию ГУП «Ленсвет». В Невском и Кировском районах под роспись граффити нашли только по четыре объекта РСО. В Красногвардейском районе к ним добавились внутренние корпуса завода слоистых пластиков на шоссе Революции.

Возможность оформить дома у петербургских граффитчиков появится в Кронштадтском и Петродворцовом районах, где им выделили по два брандмауэра. В Адмиралтейском районе рисунки уличных художников стоит ожидать только на брандмауэре дома № 11 в Дегтярном переулке. В Василеостровском - лишь на пяти объектах РСО, а в Петроградском — на четырех брандмауэрах, объектах РСО и заборах.

Что же касается сакрального Центрального района, то здесь граффитчикам предложено оформить брандмауэры домов № 5 и 7–9 на Исполкомской улице и дома № 23 на улице Достоевского.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей