Среда, 24 апреля 2024 г. 07:37:21
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Госдуме попросили расследовать сбой с записью детей в школы в Петербурге

02.02.2015 12:21 744
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой выяснить причины нарушений в работе сайта госуслуг в Санкт-Петербурге. В результате этого сотни родителей вынуждены были проводить сутки в очередях для того, чтобы записать ребенка в школу, а около некоторых районных многофункциональных центров /МФЦ/ была устроена настоящая давка.

В понедельник парламентарий пояснил ТАСС, что проблемы на сайте начались еще в субботу, 31 января. «Надо разобраться в причинах сбоя, из-за которого сотни людей вынуждены были часами стоять на улице в очередях, составлять списки — кто за кем занимает, мерзнуть, и все для того, чтобы получить гарантированную государством услугу — записать ребенка в первый класс», — подчеркнул он.

Депутат недоумевает, почему сайт не починили к началу официального приема заявок 1 февраля. «Если кто-то просто отдыхал в выходные, в то время как люди были вынуждены толпиться в очередях, должны последовать соответствующие выводы», — уверен он.

По мнению Бурматова, оказались нарушены права граждан, которым государство дало возможность выбирать школы и устраивать туда детей, и в деле должна разбираться прокуратура. «Важно не допустить повторения подобных историй и защитить родителей от этого», — предупредил он.

Как происходит запись будущих первоклассников в школу

Первый зампред комитета Госдумы напомнил, что с 2015 года в Санкт-Петербурге изменился порядок подачи заявлений на зачисление в первые классы. Теперь их необходимо подавать в электронном виде. В каждой школе автоматически формируется электронная очередь в зависимости от даты и времени направленных заявлений. Родители будущих школьников могут подать документы в разные учебные заведения — от 1 до 5. Если школа готова принять у себя ученика, то в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления родитель получает приглашение из школы с указанием дат и времени приема документов. Если приглашения пришли из нескольких школ, родители выбирают одну из них и относят туда документы.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей