Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:54:02
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В 2016 году введут новые правила приема в первый класс

19.10.2015 13:14 1994
Комитет образования пересмотрел правила приема первоклассников в школы, учел сложности приема в прошлом году и разработал новые правила.
Теперь будет отменен принцип «кто первый встал, того и тапки» - то есть не будет иметь значения время подачи заявления. Основным критерием зачисления ребенка в школу станет ее близость к месту проживания ребенка, безопасность маршрута.
Вернется принцип микрорайонов – набор домов, приписанных к школе.

Механизм подачи заявлений не изменится. Как и прежде, заявления можно подать через портал госуслуг или через МФЦ. Письмо из школы с решением о зачислении или отказом придет по электронной почте.
Занимать очередь заранее больше не придется. Все, кто стремится попасть в ближайшую к дому школу, будут приняты. Только тем родителям придется понервничать, кто хочет учить ребенка в «лучшей», а не в ближайшей школе.
Главные изменения в порядке приема заявлений коснулись сроков начала вступительной кампании.

Распоряжение Комитета образования Санкт-Петербурга №4135 от 18 августа 2015 года делит приемную кампанию на три этапа.
1)    Первая очередь – льготники.
Уже с 15 декабря 2015 года федеральные и региональные льготники (в том числе младшие братья и сестры и дети школьных работников) могут подать свои заявления, пользуясь преимущественным правом.
2)    Вторая очередь - дети, проживающие на закрепленной за школой территории
Прием заявлений начинается с 20 января 2016 года. Списки прикрепленных адресов районные администрации должны довести до сведения родителей всеми доступными способами - в районных СМИ, на официальных интернет-страницах администраций районов, на сайте правительства Санкт-Петербурга, на сайтах образовательных организаций. Продлится данный период подачи заявлений до 30 июня 2016 года.
3)    Третья очередь – дети, не проживающие на закрепленной за школой территорией
На оставшиеся в школах  места заявления принимаются с 1 июля 2016 года.
Однако в Распоряжениия существует одно уточнение: «Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2016 года».

Таким образом, желающим попасть в какую-то особенную школу, к 10 мая 2016 года нужно держать ухо востро.
© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей