Пятница, 29 марта 2024 г. 09:48:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 09:44:26
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

В 2012г. в Санкт-Петербурге наблюдается осложнение эпидемиологической ситуации в связи с заболеваемостью корью

02.07.2012 22:57 8594
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав населения потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу об эпидемиологической ситуации в отношении кори в Санкт-Петербурге

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав населения потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу обращает особое внимание горожан на то, что в 2012г. в связи с заболеваемостью корью значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация в Европейских странах, ухудшилась она и в Российской Федерации. Показатель заболеваемости корью в России за истекший период 2012г. увеличился в 22,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011г. Случаи заболевания корью регистрируются в 50 субъектах Российской Федерации. Более 85% заболевших зарегистрировано в субъектах Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В связи с распространением кори в Европейском регионе в 2010 и 2011г. в Санкт-Петербурге отмечен рост заболеваемости за счет заноса инфекции из зарубежья. Зарегистрировано 8 случаев кори у жителей города, 6 из них инфицировались в странах Европы (Франции, Германии, Греции) во время зарубежных поездок. Случаи кори подтверждены лабораторно, выделенные вирусы свидетельствуют об отсутствии эндемичной (местной) кори.

В 2012г. в Санкт-Петербурге наблюдается осложнение эпидемиологической ситуации в связи с заболеваемостью корью. На 15.06.2012г. зарегистрировано 137 случаев заболеваний корью, в том числе 89 у детей, из которых 84 оказались не привитыми по причине медицинских отводов и отказов.

Случаев заболеваний корью среди детей и взрослых могло быть больше, если бы не проводилась широкая иммунизация населения. Об этом свидетельствует отсутствие распространения кори в случае заносов в организованные коллективы, что обеспечивается хорошей иммунологической защитой населения, которая составляет более 95% от постоянно проживающего населения Санкт-Петербурга.

С 2004г. проводится дополнительная иммунизация против кори лицам до 35 лет не привитым живой коревой вакциной (ЖКВ), привитым однократно, с неизвестным прививочным анамнезом, не болевшим корью, а также взрослым до 57 лет из групп высокого риска инфицирования.

Главное средство борьбы с корью – специфическая профилактика, которая проводится во всех странах Мира с использованием вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. Эти препараты являются высокоэффективными и обеспечивают на 95% защиту лиц, получивших прививку.

Рекомендуется:

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Лица в возрасте 15-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

Прививкам против кори без ограничения возраста по эпидемическим показаниям подлежат контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, а также однократно привитые.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо привиться перед поездкой.

Всемирная Организация Здравоохранения разработала в Европейском регионе программу ликвидации кори к 2010 году, целью которой является устойчивое поддержание высокого охвата населения двукратной вакцинацией против кори, формирование прочного коллективного противокоревого иммунитета, в первую очередь у детей.

В Санкт-Петербурге региональная программа ликвидации кори начата в 2003 году в соответствии с национальной программой и завершена в 2010 году. Достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год, что соответствует критерию элиминации (ликвидации) кори, определенному ВОЗ.

Санкт-Петербург в 2010 г. в числе других территорий Российской Федерации приступил к процедуре сертификации территории, как свободной от эндемичной (местной) кори.

В связи с ростом заболеваемости корью в странах Европы решением регионального комитета ВОЗ срок достижения элиминации кори в Европейском регионе перенесен на 2015г.

© Пресс-служба Администрации Колпинского района
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей