Пятница, 29 марта 2024 г. 18:13:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:10:51
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Успейте сделать взнос в Программу государственного софинансирования пенсии

18.11.2012 22:04 4511 1
До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Для уплаты дополнительных страховых взносов (ДСВ) на накопительную часть пенсии в 2012 году - менее двух месяцев.

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, которые вступят в Программу в целях уплаты дополнительных страховых взносов в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Программа была введена в действие Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Участники Программы, уплатившие ДСВ до 1 января 2013 года в сумме менее 2 000 рублей, в 2013 году не приобретут право на государственное софинансирование пенсионных накоплений. В случае, если гражданин вступил в Программу, но на сегодняшний день не произвел уплату ДСВ или уплатил указанные взносы в размере менее 2 000 рублей, то для того, чтобы иметь право на получение в 2013 году государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, ему надлежит до конца 2012 года заплатить необходимую сумму. При этом чтобы уплаченная сумма ДСВ поступила на счета органов ПФР в 2012 году, платеж должен быть произведен не позднее 20 декабря 2012 года.

В случае, если гражданин начал уплачивать ДСВ с 2012 года и продолжал уплату в течение 10 лет, то взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений за него будут перечисляться, начиная с 2013 года (и будут перечисляться в течение 10 лет).

На сегодняшний день количество участников Программы превысило 9 млн. человек.  За все время ее действия было внесено на накопительную часть пенсии более 12 млрд. рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Программу вступило 202 723 человека, по Программе внесено более 413,5 миллионов рублей.

Программа предусматривает возможность для любого гражданина вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать ДСВ.

Участие в Программе дает гражданам возможность повлиять на размер своей будущей пенсии, в частности, ее накопительной части. Программа  рассчитана в том числе и на граждан, которые ранее были исключены из системы накопительного пенсионного страхования, то есть на лиц старшего и среднего поколения, за которых в соответствии с действующим законодательством страхователь не осуществлял уплату страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Кроме того, Программа предусматривает участие государства в формировании пенсионных накоплений граждан, то есть государство материально поддерживает каждого, кто принял решение вступить в Программу и уплачивает ДСВ.

Такая поддержка будет осуществляться в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом ДСВ, и право на нее будет предоставлено тем, кто в течение календарного года уплатил ДСВ в сумме не менее 2 000 рублей.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что 30.11.2011 был принят Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», которым предусмотрены следующие формы выплат средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица:

1) Накопительная часть трудовой пенсии по старости (в том числе, досрочной) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
2) Единовременная выплата средств пенсионных накоплений лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа (5 лет), - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.
3) Единовременная выплата средств пенсионных накоплений лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ, - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
4) Срочная пенсионная выплата.
Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по старости, сумм взносов на софинансирование, взносов работодателя, а также дохода от их инвестирования, при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, имеют право на получение указанных средств в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной части трудовой пенсии по старости.
5) Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.
6)
В рамках реализации положений Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ органами ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области в октябре 2012 года застрахованным лицам были выплачены денежные средства в виде единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в размере более 41 миллиона рублей. В ноябре органами ПФР планируется выплатить получателям единовременной выплаты более 38 миллионов рублей.
© УПФР в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей