Среда, 24 апреля 2024 г. 14:44:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Укрытые карты полигона «Красный Бор» справились с сильными дождями

07.09.2017 16:14 749
В августе в Петербурге и Ленинградской области выпало 148 мм осадков при норме 83 мм. Оборудование, установленное на картах №№64 и 68 с жидкими органическими отходами, справилось с сильным притоком воды. Так, 24 августа, когда выпала треть месячной нормы осадков, в карты-котлованы не попало почти 1000 м3 дополнительных отходов, а за весь август около 5000 м3.

«За последние полтора года полигон «Красный Бор» совместно с Комитетом по природопользованию провел колоссальную работу, – рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского ГУПП «Полигон «Красный Бор» Алексей Трутнев. – Мы выполнили противоаварийные мероприятия, направленные на снижение риска загрязнения водных объектов и переполнения карт из-за выпадения осадков».

Работы по укрытию карт, в которых находятся отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности и прочих производств, завершились в июле этого года. До этого возникала вероятность перелива жидкой фракции за границы дамбы обвалования и угроза возгорания.  Сейчас поверхность карт представляет собой накрытые геомембраной из специального полиэтилена высокой прочности  понтоны, дождевую воду с которых удаляют 22 насоса во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав. Укрытие карт является временной мерой.  В планах извлечь жидкие отходы из котлованов и переработать их на новых очистных сооружениях, которые планируют построить на полигоне.

«В настоящее время завершились проектно-изыскательские работы по комплексу очистных сооружений, который позволит усилить очистку ливневых сточных вод с территории объекта и приступить к понижению уровня карт №№64,68, – рассказал начальник сектора рекультивации территорий Комитета по природопользованию Иван Тесленко. – Состав отходов в этих картах сложный и многокомпонентный,  поэтому единой технологии очистки для них не существует. Методом подбора и апробации выбрали комплекс технологий, компоновка которhttps://topspb.tv/programs/releases/86797/) .

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей