Пятница, 29 марта 2024 г. 13:46:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:44:57
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Уик-энд 12-14 февраля: куда спрятаться от Дня всех влюбленных

12.02.2016 14:03 1544
Если вас уже достал День Святого Валентина из каждого утюга, и вы не выносите вида воздушных шариков в форме сердечек, – этот текст для вас. «Фонтанка» составила гид по культурным событиям, которые позволят обойти это буйство чувств. Взамен мы предлагаем всемирный день поездок на велосипеде, вечер песен Цоя, выставку искусства Юго-Восточной Азии в Эрмитаже и страсти-мордасти на фрик-базаре.

Актуально

Самым модным событием этих выходных обещает стать фестиваль «О да! Еда!», который пройдет 13 и 14 февраля в Охта-парке. Интересен он уже хотя бы потому, что предлагает не только не только пищу телесную, но и множество других радостей жизни: в двухдневном марафоне принимают участие ди-джеи, хип-хоп исполнители и артист Эрик Конли, поющий песни популярного блюзмена Барри Уайта. Еще в программе фестиваля – различные спортивные активности: от японской игры в снежки Юкигассен и соревнований по скоростному спуску на ватрушках до мастер-класса от игроков хоккейного клуба «СКА» и экстремального чемпионата по фристайлу. Ну и, конечно, еда: телячьи щечки с кремом из корня сельдерея и запеченными яблоками, хрустящая курица с соусом из ряженки и чабреца, картофельная закуска с нутом… Повара будут сменять друг друга каждый час, а блюда будут стоить не дороже 200 рублей за порцию. Вход на фестиваль и вовсе свободный. Посмотреть подробное написание событий можно на сайте.

Продолжая спортивную тему, советуем обратить внимание на акцию «На работу на велосипеде зимой», которая проводится во всем мире 12 февраля. Это не только мероприятие за здоровый образ жизни и свежий воздух в городах, но и большое соревнование! Петербург потихоньку начинает отвоевывать позиции, набирая все большее число заявленных участников, но до победы еще далеко. И все равно, сдаваться не стоит: на велосипедах, несмотря на зиму и морозы, поедут даже жители Аляски! Так что нам лениться и вовсе не пристало. Тем более что многие кафе согласны угощать участников согревающими напитками.



Фото: Сергей Коньков/Интерпресс

А вот где сейчас точно тепло – так это в Юго-Восточной Азии. Скульптуру из этого региона с 13 февраля будет показывать Эрмитаж. Произведения поступали в собрание музея разными путями долгие годы – и теперь Петербург увидит обширную коллекцию искусства из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Лаоса и Бирмы. Почувствовать тепло этих стран и узнать об их искусстве подробнее, чем обычно удается туристам в поездках, можно будет в Манеже Малого Эрмитажа до 8 мая.



Фото: hermitagemuseum.org

Узнать больше об искусстве своей страны на этих выходных также будет возможно. Музейно-выставочный центр РОСФОТО проводит выставку «Время, Вперед!», на которой знакомит с советской фотокнигой 1920-х-1930-х годов. Всего посетители смогут увидеть 20 изданий, которые позволят судить и об истории фотокниг, и о тенденциях в фотографии того времени, и вообще о жизни в стране. Экспозиция выстроена по темам: Пролог — Уроки конструктивизма — Индустриализация — Красная армия — Страна счастливая — Край изобилия. Выставку дополняют оригинальные фотографии из коллекции РОСФОТО: снимки Макса Альперта, Дмитрия Дебабова, Георгия Зельмы, Бориса Игнатовича, Бориса Кудоярова, Александра Родченко, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, которые неоднократно воспроизводились в фотокнигах. Посетить эту экспозицию можно до 3 апреля.



Фото: rosphoto.org


Ну а если вас интересуют явления не континентального, а планетарного масштаба – вам на презентациюкниги Александра Кушнера «Земное притяжение». Живой классик выступит в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме 12 февраля, начало в 18.00.

Среди других актуальных мероприятий этих выходных – гастроли театра «Сатирикон» со спектаклем «Все оттенки голубого». Пьесу Владимира Зайцева о подростке, совершившем каминг-аут в тот момент, когда его родители собрались разводиться, поставил Константин Райкин. Увидеть спектакль можно на сцене театра «Балтийский дом» 13 и 14 февраля.

Любителям классики

В продолжение гастрольной темы, обратим ваше внимание на спектакль «Донна Флор и два ее мужа» – его привозит московский «Ленком». Постановку Андрея Прикотенко по роману Жоржи Амаду покажут в ДК «Выборгский» 13 и 14 февраля. Это фантастическая, как и многие другие латиноамериканские романы, история о том, как женщина, похоронив мужа, нашла нового возлюбленного, но внезапно к ней с того света вернулся и законный супруг.

В Большом зале Филармонии 14 февраля пройдет вечер Светланы Крючковой. Народная артистка России прочтет стихи Мандельштама и Ахматовой, начало в 20.00.



Фото: Евгений Асмолов/ДП

А если хочется музыки и природы, можно съездить в Павловск. Там, в Павильоне Роз, 14 февраля даст концерт Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера и с ним же в качестве солиста. Программа составлена из произведений Чайковского, начало в 15.00.

Интересные выставки, которые привлекут внимание в том числе и старшего поколения, в городе тоже есть: например, в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой открылась очень милая экспозиция работ Тамары Мурзич «Золотые апельсины». Это первая персональная выставка 60-летней художницы. Детские и юношеские годы, проведенные в Грузии, на родине отца, оказали влияние на ее творческий стиль на всю жизнь. А потому краски Тамары Мурзич – яркие и сочные, формы – выпуклые, и в работах присутствует национальный колорит. Выставка открыта до 25 февраля.

Наверное, вы уже слышали, что Малый зал Манежа, что на канале Грибоедова, теперь стал Музеем искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков. Так вот сейчас там открыли выставку «Скульптура и дизайн в интерьере». Светильники, вазы, эмали и мебель – если просторы вашего жилья позволяют, можете взять идеи на заметку. Сделать это можно до 3 апреля.

Рукодельницам на заметку: в выставочном зале Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих 12 февраля в 16.00 открывают выставку кружева в технике фриволите, а также работ из бисера (елочные игрушки, фигурки и букеты) «Дамские забавы». Их создала сотрудница библиотеки Елена Симонова.

Провести время вдвоем

Несмотря на анти-валентинную направленность нашего уик-энда, кое-какие романтические мероприятия мы в него решили все же включить. Но – без излишеств.

Среди них – многочисленные маркеты, которые пройдут в «Этажах», СКК (там проводитсяпрофессиональная ярмарка раритетной старины для коллекционеров) и пространстве БМ 50 (на Большой Морской развернули фрик-базар, где можно не только прикупить всяческих странностей, но и самому кардинально сменить облик). Подробнее обо всех них можно прочесть в материале «Фонтанки».



Фото: vk.com/nevskyeklady13

Что касатеся экспозиций – можно заглянуть в Библиотеку имени Лермонтов, где до 27 февраля проходит выставка Алексея Сергеинко «Новый Пушкин». Художник фантазирует, как бы мог Александр Сергеевич в наши дни гонять на мотороллере, делать селфи с красотками среди берез или гулять по набережным Мойки – с Михаилом Боярским, например. Да, это просто использование яркого образа, поп-арт, если хотите, но он дает почву задуматься о связи времен и изменении масштабов человеческих личностей.

На тех, кто любит посложнее, рассчитаны мероприятия в «Эрарте». Среди них – выставка «ПтиЦЫ и ЦЫфры», посвященная творчеству Велимира Хлебникова. На ней представлены скульптура, графика, инсталляции и видеообъекты современных авторов.

Александр Джикия. «Повелитель птиц». 2015. Оцинкованная жесть, автомобильная грунтовка
Александр Джикия. «Повелитель птиц». 2015. Оцинкованная жесть, автомобильная грунтовка

Фото: erarta.com

Там же – пара интересных концертов. 13 февраля на площадке отметит свой день рождения фолк-певица Инна Желанная (http://calendar.fontanka.ru/events/8488), а 14 февраля на сцену выйдет группа «Полюса». Инди-рокеры дадут акустический концерт в расширенном составе.

Группа
Группа "Полюса"

Фото: Антон КичевИнтерпресс

А тем временем в Ресторанном цехе «Ткачей» 14 февраля пройдет гала-концерт фестиваля «Джаз в большом городе». На сцену выйдут Константин Хазанович, Кристина Ковалева, Дмитрий Попов, Билли Новик и Тим Бушуев, которые исполнят золотые мелодии мелодии Гленна Миллера, Нэт Кинг Коула, Билли Холидэй и Эллы Фитцжеральд.

Сразу предупреждаем, что так как последние два мероприятия носят романтический характер, скорее всего, Святого Валентина здесь все-таки вспомнят, хотя с программой напрямую это не связано. Но это уже – на совести организаторов, а мы снимаем с себя всякую ответственность.

Сходить с друзьями

А вот где точно излишней романтики не намечается – так это на фестивале «Чартова дюжина», который пройдет 13 февраля во Дворце спорта «Юбилейный». Забойная программа из выступлений групп ДДТ, «Чайф», «Смысловые галлюцинации», «Ленинград» и других не даст расслабиться никому.



Фото: Михаил Огнев

В том же боевом духе, соответствующем названию заведения, расписана афиша клуба «Аврора». 12 февраля здесь можно будет наслаждаться гитарными рифами Виктора Зинчука (музыкант интересен тем, что виртуозно исполняет как современные хиты, так и переложения популярной классики, вроде «Полета шмеля» или «В пещере горного короля»). В этот раз гитарист представит свой новый альбом.

А 13 февраля в «Авроре» будет веселиться молдавская рок-группа Zdob Si Zdub. Ребята тоже приехали с новым альбомом, которым подводят итоги своей 20-летней концертной деятельности. Рок, этника, электроника и другие составляющие завораживающего микса заставят гостей вечеринки забыть обо всех делах.

Два качественных концерта на этих выходных проводит клуб «Космонавт». 12 февраля там выступитмолодая британская рок-команда The Vaccines, которую очень тепло встречают в клубах по всей Европе: ребята были номинантами BRIT Awards и MTV Awards.

А 13 февраля в «Космонавте» даст концерт Steven Wilson. Основатель и вокалист Porcupine Treeвпервые прибудет в наш город со своим личным проектом. Определить единый жанр, в котором играют музыканты, просто невозможно: каждая их композиция – другая, все они разные. Даже трудно судить, что в творчестве коллектива – объединяющее: тут и целый фейерверк живых инструментов, и разнообразные ритмы, и темы. Неизменно одно: легкий уклон в психоделию и высокое качество звука. В любом случае, это явление надолго останется в памяти посетителей концерта.

Тем временем любителей нашего, отечественного рока и даже панка, ждут в клубе Zoccolo 2.0. Там 12 февраля дадут концерт «Последние танки в Париже». Начало в 20.00.


"Последние танки в Париже"

Фото: Михаил Огнев

А 13 февраля организаторы проведут вечер песен Виктора Цоя. Начало концерта – в 20.00.

«Две тысячи лет война…» – песни «Кино» не теряют актуальности. И вот уже новые сражения становятся поводами для исторической реконструкции – те, что происходили уже при нашей жизни. Если хочется попробовать ощутить, как это было, можно сходить на реконструкцию сражения в Афганистане, которая развернется 14 февраля в Полежаевском парке с 15.00. Она носит название «Операция «Магистраль».

У экрана

Продолжая тему политических катаклизмов, но уже более далеких, а потому не столь болезненно воспринимаемых сегодня зрителем, рекомендуем обратить внимание на афишу кинотеатра «Лендок». Там под фортепиано в четыре руки покажут легендарную ленту Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Начало 12 февраля в 20.00.

Еще одно немое кино под живое сопровождение ждет публику в концертом зале Яани Кирик. «Зачем грустить?» – спрашивают создатели фильма вместе с организаторами показа. И предлагают посмотреть старое кино под аккомпанемент пианиста Станислава Чигадаев. Сеанс начнется 12 февраля в 19.00.

Тем временем в кинотеатрах продолжаются программы, построенные по географическому признаку. В «Чайке» с 11 по 14 февраля крутят «Итальянские истории» в количестве двух штук, а в «Родине»кино китайское. Причем на показы в «Родину» вход бесплатный. Посмотреть расписание можно здесь.

Ну и конечно, не стоит забывать о театре в кино, благо такие возможности у нас есть. В этот раз в «Формуле Кино Галерея» и в «Авроре» гостит фестиваль «Золотая маска». «Дон Жуаном» родом изПермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского продирижирует Теодор Курентзис (номинированный на «Маску»), и это будет показано в прямой трансляции из Москвы 12 февраля в 19.00.

Теодор Курентзис
Теодор Курентзис

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Два других театральных спектакля, на которые имеет смысл обратить внимание киноманам, – это«Призраки» по пьесе Генрика Ибсена в постановке британского театра «Алмейда» (13 февраля, «Формула кино Галерея») и «Суровое испытание» по пьесе Артура Миллера в постановке британского театра «Олд Вик» (14 февраля, Пик). Обе по крайней мере в ближайшее время повторяться не будут.

Среди премьер этих выходных в городских кинотеатрах – фантастика «Дэдпул» Тима Миллера – рецензию "Фонтанки" читайте здесь, драма «В центре внимания» Тома МакКарти, мелодрама «Лазурный берег»Анжелины Джоли (с нею же и, что логично, Брэдом Питтом в главных ролях), комедия «В активном поиске»Кристиана Диттера, комедия «Новые приключения Аладдина» Артура Бензакена, мелодрама «Ставка на любовь» Артема Михалкова, японский фильм ужасов «Театр призраков» Хидео Наката и мультик«Медведи Буни: таинственная зима» Динг Лианг.

С детьми

На этих выходных даже самые капризные дети не заскучают. Не верите – можете судить по себе: клоун номер один в мире Олег Попов открывает в Цирке на Фонтанке новую программу «Пусть всегда будет солнце». В этой программе, сюжетом которой станут воспоминания старого клоуна, с солнечным клоунам выступят настолько бесстрашные циркачи, что дух захватит не только у детей. Канатоходцы Марианны Волжанской, акробаты Вячеслава Черниевского, наездник Юрий Володченков, а также дрессированные обезьяны и доберманы Сергея Стрелецкого и Ол­ьги Ван Ю Ли – такая программа впечатлит любого. Тем более, что директор Росгосцирка, побывавший в телестудии "Фонтанки", обещает, что действо будет цельным, без досадных швов.



Фото: Пётр Ковалёв/ДП

Еще одно незаурядное событие для детей и их родителей – выступление Евгения Миронова в сказке Прокофьева «Петя и Волк» в Концертном зале Мариинского театра 14 февраля. Это знаменитая симфоническая сказка, которая позволяет объяснить ребенку в увлекательной форме, как звучит какой из инструментов оркестра. За дирижерским пультом – сам Валерий Гергиев. Подсказка для тех, кто останется без билетов: на сайте театра будет вестись прямая трансляция. Ее начало – в 14.00 здесь

Кроме того, детей можно отвести на выставки: «Кошки видят ангелов» в Музей игрушки (на ней представлены работы из дерева) и «Коты Петербурга» художника-иллюстратора Владимира Румянцева вЦентральной библиотеке имени Лермонтова.

Владимир Румянцев
Владимир Румянцев

Фото: ermontovka-spb.ru

Если же ваш выбор не котики, а модные нынче совы – съездите в Пушкин на выставку детского рисунка «Совы нежные», которая проходит до 15 февраля в Библиотеке-филиале №4 на Красносельском шоссе.

Может быть, искусство для вашего ребенка станет не просто способом проведения досуга, а будущей профессией. Если к этому идет, обратите внимание на интерактивное занятие из цикла «Язык театра», которое будет проведено 13 февраля в 12.00 в Музее театрального и музыкального искусства. Там актриса и режиссер Леся Кропачева расскажет ребятам 7-12 лет, как в театре появились куклы, какими они бывают, как их изготавливают, и даже даст с ними поиграть. Стоимость одного занятия – 120 рублей, сопровождающий взрослый проходит по входному билету в музей.

Как видите, вариантов обойти День Святого Валентина стороной – множество. Если же вам их не хватило, или, наоборот, наслаждаться этим праздником для вас – то, что нужно, можете переключиться на другой гид«Фонтанки» – для влюбленных.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей