Пятница, 29 марта 2024 г. 15:25:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:14:34
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

ЦБ предлагает разрешить раз в пять лет менять вид пенсии

07.02.2014 13:33 641

Россияне могут получить право раз в пять лет решать, куда направить 6% от своих пенсионных отчислений. Соответствующие поправки в пенсионное законодательство готовит Банк России. В настоящее время принимать такое решение - направить накопление на формирование накопительной части пенсии или страховой – граждане могут только один раз в жизни.

О том, что ЦБ готовит соответствующие изменения в пенсионное законодательство, газете «Известия» рассказал источник, близкий к Банку России. Эту же информацию изданию подтвердили и в правительстве.

По словам собеседника из Банка России, накопительная часть пенсии является объектом кполномочий ЦБ, а конечной целью пенсионной реформы должно стать обеспечение прожиточного минимума граждан, которые выходят на пенсию. По мнению источника, принцип «на пенсию нужно откладывать с первой зарплаты» хорош как лозунг, но в России он не работает. Поэтому ЦБ предлагает наделить россиян правом делать выбор между накопительной и страховой частью многократно. В частности, менять свое решение каждые пять лет. «Банк России отвечает за инвестиционный процесс и осуществляет надзор за НПФ, — говорит источник газеты в правительстве. — ЦБ не все устраивает в принятом пенсионном пакете, поэтому регулятор готовит предложения по изменению законодательства». Ожидается, что редложение регулятора будет рассмотрено Госдумой весной.

Согласно действующему закону граждане могут принять решение, куда направить 6% отчислений — на формирование накопительной или страховой части пенсии, до конца 2015 года. Те же, у кого пенсия пока не формируется, могут сделать такой выбор в течение пяти лет с того момента, когда начнут работать.

Ранее в октябре 2013 года правительством были утверждены изменения, касающиеся пенсионного обеспечения. В частности, в соответствии с нововведениями, страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах. Подразумевается, что большее количество коэффициентов получат те работники, за которых работодатель уплачивает страховые взносы в полном объеме.

В конце минувшей недели в Пенсионном фонде России заявили об индексации трудовых пенсий 37,8 млн российских пенсионеров с 1 февраля на 6,5%. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тыс. руб. Следующее повышение на 5% трудовой пенсии планируется 1 апреля апреле.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей