Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:24:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Территория смыслов": руководитель колпинского отделения Молодой Гвардии рассказывает о жизни и пользе форума

07.08.2015 17:23 1532

Формат образовательных молодежных форумов набирает особую популярность в России. Все мы слышали о форумах "Всмысле", "Таврида" и ставшем уже легендарным "Селигере". Палаточные лагеря, образовательные программы, тренинги и семинары объединяют думающую и прогрессивную молодежь страны. Здесь рождаются идеи, воплощаются в жизнь самые смелые мечтания. В качестве гостей и лекторов на подобных мероприятиях выступают ведущие специалисты в своей области, политики, медийные личности.

В этом году в России не проводился "Селигер", но в качестве его альтернативы на Клязьме организован Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов".

"Колпино-СИТИ" пообщался с Олегом Еремеевым, руководителем Колпинского отделения Молодой Гвардии Единой России, который, пройдя жесткий отбор, попал в ряды участников "Территории смыслов". Олег рассказал нам о том, что происходит на крупнейшем российском форуме, как там организована жизнь и как подобные мероприятия помогают активистам в будущем.

Форум "Территория смыслов" проходит в первый раз. Место проведения было выбрано на Клязьме из-за лучшей инфраструктуры - сюда легче добраться - говорит Олег.

Отметим, что образовательные форумы захватывают абсолютно все сферы жизни активной молодежи и, если на "Территории смыслов" представлены политические и социальные профессии, то все творчество и культура России сконцентрировались в это же время на форуме "Таврида", который проходит на Бакальской косе в Крыму.

"Территория смыслов" проводится с 13 июля по 28 августа, и включает в себя шесть смен:

- Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий,

- Молодые депутаты и политические лидеры,

- Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты,

- Молодые руководители социальных НКО и проектов,

- Молодые ученые и преподаватели экономических наук,

- Молодые ученые и преподаватели общественных наук.

fllD9bObdSI.jpg

Олег Еремеев, как руководитель МГЕР, участвовал, естественно, в смене молодых депутатов и политических деятелей, которая проводилась с 21 по 27 июля.

Лагерь, по словам Олега, автономный, палаточный, полностью оборудованный всем необходимым: электричество, душ, умывальники, коммуникации - здесь есть все. В палатках стоят кровати, у каждой из которых - тумба, светильник и, конечно, розетки. В лагере есть спортплощадка, на которой можно поиграть в футбол, волейбол и даже в шахматы. Есть стена для скалолазания.

Живут участники по строгому графику: подъем в 7.30, в 8.00 - зарядка, в 8.30 - завтрак (питание на форуме, кстати, трехразовое). Сразу после завтрака начинается образовательная программа, которая длится до вечера.

Уже после всех лекций и занятий участники разжигают костер, поют у него гитарные песни, играют в различные игры и просто отдыхают.

В обучении смены молодых политиков участвовали представители парламентских партий: Сергей Неверов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Елена Дропенко, представители непарламентских политических сил: партии "Гражданская платформа", " Коммунисты России", "Правое дело", "Родина", "Зеленые". Также для участников лекционный материал читали ведущие эксперты политической сферы.

Поскольку политика - дело серьезное, темы и дискуссии, разворачивающиеся на форуме, были соответствующими. Однако, подача материала оказалась доступной и интересной. Лекторы и участники работали в формате диалога. Олег уточняет, что именно это, по большей части, и отличает "Территорию смыслов" от "Селигера". Здесь главная цель - обучение, в то время как на "Селигере" большее внимание уделялось развлекательному времяпрепровождению.

Помимо прослушивания лекций и ярых обсуждений актуальных проблем современной политики, участники форума участвуют в "Конвейере проектов". Каждый участник представляет свой индивидуальный проект и, в случае удачной его защиты, может получить грант на его реализацию.

fbfd3sbaGog.jpg

Но все же главной ценность, полученной после участия в форуме "Территория смыслов", станет не возможный выигранный грант, а полученные знания и новые знакомства.

Олег, говоря от своего имени, но, мы уверены, за всю тысячу участников, уточняет, что за неделю прохождения форума кардинально переосмысляются ценности, меняется понимание настоящего успеха и личностного развития. Самое лучшее - форум разжигает у всех без исключения участников аппетит к получению новых знаний. И, разжигая этот интерес, он настолько привлекает молодых специалистов, что они приходят за полчаса до начала лекций и тренингов, чтобы занять самые лучшие места. Ребята становятся жадными по отношению к информации, поглощая ее в немыслимых количествах.

Огромный плюс форума Олег видит еще и в том, что он поднимает патриотический дух ребят. На дискуссиях представители разных политических партий, сторонники разных взглядов сходятся в общем - в разработке единой системы развития страны. Одна из основных целей форума - научиться договариваться и вместе решать сложные проблемы, вместе создавать будущее России.

yaj2h-h6U0I.jpg

Олег Еремеев, как представитель Колпинского района, точно уверен, что нашим ребятам необходимо участвовать в подобных форумах, поскольку они помогают молодым специалистам и активистам переосмысливать свою роль в обществе, что, в свою очередь, будет поднимать уровень жизни в стране и, более локально, - в родном районе. Со своей стороны Олег пообещал помочь самой активной молодежи принять участие в последующих форумах.

"Я живу здесь. И в моих интересах, чтобы мой родной район развивался. Мы приложим все силы, чтобы помочь ему стать лучше!"

© Алена Канина, специально для Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей