Четверг, 18 апреля 2024 г. 23:40:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Суд удовлетворил иски прокурора к организациям, осуществляющим сброс неочищенных сточных вод в канализацию города

09.10.2013 11:41 592

Прокуратура Санкт-Петербурга активно принимает участие в рассмотрении вопросов, направленных на осуществление безопасности жизнедеятельности, природообустройства и защиты окружающей среды.

Природоохранной прокуратурой, а также районными прокурорами Санкт-Петербурга на системной основе проводятся проверки, которые позволяют выявлять и своевременно устранять нарушения природоохранного законодательства, в том числе и водного законодательства.

Так, зачастую, организации и предприятия осуществляют сброс сточных вод в коммунальную канализацию Санкт-Петербурга без их очистки, что может привести к истощению водных ресурсов, к вспышке инфекционных заболеваний и иным негативным изменениям окружающей среды.

В рамках прокурорских проверок природоохранным прокурором Санкт-Петербурга было установлено, что ОАО «Светлана», осуществляющее свою деятельность на территории Выборгского района, и ЗАО «Слюдяная фабрика», осуществляющее свою деятельность в г. Колпино, сбрасывают в систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» неочищенные сточные воды с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод, а именно: в коммунальную канализацию Санкт-Петербурга с превышением нормативов попадают железо, марганец, медь, цинк, нефтепродукты и т.д., в связи с чем, природоохранный прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд с требованиями об обязании вышеуказанных организаций оборудовать выпуски слива сточных вод локальными очистными сооружениями, обеспечивающими соблюдение установленных нормативов водоотведения сточных вод.

Решениями Выборгского и Колпинского районных судов требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Решения судов первой инстанции ответчиками были обжалованы в Санкт-Петербургский городской суд, и определениями Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда требования природоохранного прокурора признаны обоснованными, решения районных судов оставлены без изменения, апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения.

Прокуратура Санкт-Петербурга и дальше будет отстаивать интересы людей на благоприятную среду обитания.

Вопрос реального исполнения решений Выборгского и Колпинского районных судов взят прокуратурой города на особый контроль.

© Прокуратура Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей