Пятница, 19 апреля 2024 г. 03:16:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Страховщики притормозили с ОСАГО

03.04.2015 20:26 778 3

В России с 1 апреля втрое увеличен размер страховых выплат по ОСАГО за причинение вреда жизни и здоровью, при этом стоимость полисов разрешено повышать лишь с 12-го числа. У потенциальных клиентов создается впечатление, что в ожидании этого дня страховые компании делают все, чтобы не продать полисы. У одних внезапно «закончились бланки», у других можно получить полис только при согласии на допуслугу «страхование жизни» стоимостью 600 рублей. Третьи, как стало известно «Фонтанке», разослали письмо по автосалонам вовсе «воздержаться от продажи полисов ОСАГО без каско».

С 1 апреля 2015 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие увеличение наибольшего размера выплат по полисам ОСАГО участникам ДТП за причинение вреда жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. С 12 апреля Центробанк повысил «тарифный коридор», в котором страховые компании устанавливают базовую стоимость полиса, на которую затем накладывают различные коэффициенты, в том числе территориальные, связанные с историей страховых случаев, стажем водителя, мощностью машины и т. д.

Как говорится в сообщении ЦБ, с 12 апреля конечная стоимость полисов ОСАГО вырастет в среднем на 41 – 60%. «Ни в одном случае и ни в одном регионе даже с учетом территориального коэффициента стоимость ОСАГО не повысится более, чем на 100%», — говорится в тексте. Например, пишет Центробанк, для автомобиля мощностью 101 – 120 л. с. (Ford Focus, Hyundai Solaris, Lada Priora/Granta), если в полис вписаны водители старше 22 лет со стажем более 3 лет, примерная стоимость полиса составит: 8237 – 9883 рублей в Москве, 7413 – 8895 рублей – в Петербурге.

Поводом для повышения базового тарифа послужило не только увеличение размера выплат по жизни и здоровью, но и рост стоимости запчастей, необходимых для ремонта автомобилей по страховке, а также «убыточность» страховых компаний в отдельных регионах. «Система ОСАГО при прежних тарифах существовать больше не может», — пишет ЦБ.

Стоимость полисов ОСАГО в последний раз повышалась в октябре 2014 года. Центробанк увеличил тогда базовый тариф на 23,2 – 30%. Фактически стоимость полисов тогда выросла на 30%.

Бланки закончились

Изменения, связанные с порядком выдачи ОСАГО, составлены таким образом, что у страховых компаний образовался период с 1 по 12 апреля, в течение которого им невыгодно продавать полисы. Это связано с тем, что максимальный размер выплат по жизни и здоровью вырос в несколько раз, а базовый тариф, от которого рассчитывается стоимость полиса, остался еще на прежнем уровне. Страховым фирмам выгодно дождаться 12 апреля, чтобы начать продавать полисы по новым, более высоким ценам.

В разных страховых компаниях нежелание выдавать полисы по старым ценам выражается по-своему. Так, клиент «Росгосстраха», которому необходимо внести изменения в страховой полис (связанные с именами водителей, допущенных к управлению), за последние два дня побывал в офисе компании на улице Салова, 68, на Стартовой улице, 8, и пообщался с головным офисом на Ушаковской набережной, 5. Безуспешно.

«На Салова сказали, что нет бланков ОСАГО уже в течение 10 дней. На Стартовой сказали ждать, мол, может быть, полисы привезут. Вот с 9 часов жду, не звонят. Сказали еще, возможно, появятся полисы на Ушаковской», — рассказал клиент. В офисе на Салова «Фонтанке» подтвердили факт отсутствия полисов, однако сообщили, что ситуация изменилась и бумаги уже есть. В офисах на Стартовой и Ушаковской днем никто не поднимал трубку.

«Фонтанка» дозвонилась до нескольких других офисов «Росгосстраха». Так, например, в офисе на Тверской улице, 56, в городе Колпино сообщили, что «полисов почти не осталось». «Меньше 10 штук», — уточнила девушка.

В офисе на проспекте Ветеранов, 130, сказали, что полисы есть и договор страхования можно оформить по старым ценам, «но только вместе со страхованием жизни». На вопрос о том, почему нельзя получить ОСАГО без страхования жизни, представитель компании сообщил, что «таково специальное распоряжение головного офиса на Ушаковской набережной». В кронштадтском офисе на Гражданской улице, 17, иначе истолковали текст распоряжения: «Речь в нем идет о том, что, если клиент считает возможным и необходимым заключить еще и договор страхования жизни, мы с удовольствием его предлагаем».

«Продавайте ОСАГО только с каско»

«Закончились бланки» – не единственная проблема, образовавшаяся в 11-дневный период невыгодной продажи полисов ОСАГО. Как стало известно «Фонтанке», ряд крупнейших страховых компаний разослали по автосалонам Петербурга, где продаются новые и подержанные автомобили и работают страховые агенты, настоятельную рекомендацию не продавать полисы ОСАГО в указанный период. При острой необходимости — продавать ОСАГО вместе с полисом каско.

К примеру, такое письмо распространила компания «Ренессанс страхование» (имеется в распоряжении «Фонтанки»). «По договорам ОСАГО, заключенным с 1 по 11 апреля 2015 года включительно, будут действовать новые лимиты по жизни и здоровью, однако расчет [стоимости полиса] будет осуществляться по старым базовым тарифным ставкам. В связи с этим убедительно просим вас в этот период оформлять полисы ОСАГО только вместе с КАСКО. Необходимо воздержаться от оформления полисов ОСАГО без КАСКО до реализации в системе B2B новых базовых тарифных ставок [до 12 апреля]», — говорится в письме.

В послании также уточняется доля, на которую вырастет базовая ставка «Ренессанса» на полисы с 12-го числа. Центробанк определяет лишь интервал допустимых значений базового тарифа, а страховщики сами выбирают понравившуюся сумму, от которой ведется расчет стоимости полиса.

«По легковым транспортным средствам физических лиц [в России] запланировано повышение базовых ставок ровным слоем на 40% (от минимальных значений по тарифному коридору), а также расширение тарифного коридора до 20%. Так как в нашей компании используются максимальные значения тарифного коридора, рост базовой ставки составит от 33% до 60%», — говорится в тексте.

Источник «Фонтанки» в компании «Ренессанс страхование», ознакомившись с текстом письма, подтвердил его подлинность и раскрыл причину этих рекомендаций: «Неразумно продавать полисы в период, когда лимиты выплат увеличены, а ставки стоимости полисов еще нет. Поэтому были направлены такие рекомендации в автосалоны, но, разумеется, без обязательного требования их выполнять». По его словам, письмо направлено «во многие автосалоны города».

В одном из автосалонов «Фонтанке» сообщили, что «практически не продают полисы до 12-го числа». «Полисы "Ренессанса" у нас закончились. Полисы "Росгосстраха" есть, но клиенту нужно дополнительно продать страхование жизни, это другой полис, 600 рублей сверху, нам с него ничего не заплатят. Тем не менее без него ОСАГО оформлять нам запрещено. Почти все страховые фирмы навязывают различные допуслуги», — сказал он.

Отметим для справки, что в большинстве не очень крупных автосалонов продажей полисов ОСАГО занимаются штатные менеджеры или менеджеры, сидящие на ресепшне. Формально они выступают агентами по страхованию, у которых заключен договор на оказание услуг со страховой фирмой через брокера. Однако фактически сумму своего денежного вознаграждения они передают автосалону, в котором работают.

Представитель еще одного автосалона сообщил, что есть и другие проблемы, осложняющие выдачу полисов ОСАГО. Во-первых, говорит он, за последний год размер комиссии, которую получают страховые агенты, сократился с 30% до 10%, а в ряде случаев она доходит до 8% и даже до 5%. Во-вторых, большинство страховых фирм выплачивают комиссию за выдачу полисов только новым для них клиентам, и комиссия за продление существующей страховки ранее привлеченных клиентов равна нулю. То же самое с транзитной страховкой на 20 дней.

«"РЕСО-гарантия", например, платит комиссию только при совокупности нескольких условий – это новый клиент, стаж вождения более 10 лет, возраст более 35 лет. И так-то комиссия с полиса 10%, так ее еще и не получить», — сказал он. Кроме того, страховые фирмы, по его словам, отказываются платить комиссию агенту, если он не выполнил требования по продаже вдобавок к полисам ОСАГО дополнительных услуг.

В крупных автосалонах отвергают наличие каких-либо проблем. При звонке «с улицы» в «Рольф» на Витебском проспекте можно узнать, что полисы ОСАГО продаются исправно, никаких дополнительных договоров страхования жизни к нему не прилагается. «Дополнительную услугу нельзя навязать, так как она не является обязательной», — пофилософствовала девушка.

Проблемой заинтересовались сотрудники Центробанка. На днях «в связи с массовыми жалобами автовладельцев на трудности с заключением договоров ОСАГО» они провели закрытое совещание с руководителями крупных федеральных страховых компаний, говорится в тексте интернет-издания «Банки.ру» со ссылкой на свой источник. «Федеральные страховщики пообещали ЦБ снять ограничения на продажу полисов ОСАГО и продолжить реализацию полисов без каких-либо препятствий», — цитирует издание слова собеседника.

Цены готовы к взлету

Во всех страховых компаниях, куда позвонила «Фонтанка», сообщают, что до 12-го числа действуют старые цены на ОСАГО, и повышать их раньше времени никто не собирается. В «Ресо-гарантии» сообщили, что при стаже более 3 лет и возрасте водителя более 22 лет на автомобиль с двигателем мощностью 85 л. с. стоимость «закрытой» страховки с одним водителем составит 5093 рубля (без коэффициентов), цена «открытой» с неограниченным числом водителей — 9000 рублей. Если при таких же параметрах стаж водителя менее трех лет, то конечная стоимость полиса с учетом всех коэффициентов может достигать 13 000 рублей.

В «Ингосстрахе» сообщили, что при стаже менее 3 лет, возрасте водителя более 22 лет «закрытая» страховка будет стоить 9452 рубля (без коэффициентов), «открытая» — 10 008. В «Росгосстрахе» аналогичная "открытая" страховка будет стоить на рубль дороже – 10 007 рублей (также без коэффициентов). В «Ренессанс страховании» при стаже более 3 лет и возрасте более 22 лет, автомобиле мощностью 101 – 120 л. с., с коэффициентом аварийности «3» (ни одного ДТП) полис ОСАГО будет стоить 5559 рублей.

Александр Аликин

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей