Пятница, 26 апреля 2024 г. 09:29:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Социолог выяснил, какие книги предпочитают люди разного возраста

29.05.2018 12:44 637
Петербургский социолог Михаил Соколов составил рейтинг писателей, произведения которых пользуются спросом у жителей города. Информацию об этом социолог разместил в соцсети.

Социолог из Европейского университета Михаил Соколов провел исследования и выяснил, какие книги предпочитают читать петербуржцы. Анализ касался родившихся в 1951-1960 и 1986-1995 годах.

Более молодое поколение предпочитает сегодня читать книги Эриха Ремарка, Федора Достовеского и Бориса Акунина. Более старшее поколение выбирает в библиотеке чаще всего произведения Александры Марининой, Дарьи Донцовой и Екатерины Вильмонт.

Социолог отметил, что делать такие выводы на основании библиотечных предпочтений довольно сложно. Ведь молодежь все чаще пользуется электронными библиотеками и скачиванием книг из Интернета.

«Можно сказать, что "книжная диета" молодых людей похожа на "диету" наиболее приобщенной к высокой культуре части их родителей потому, что молодые люди вообще меньше читают, чтобы развлечься. Чтобы развлечься, они смотрят сериалы или играют в компьютерные игры, а читают исключительно в целях приращения культурного капитала», – написал социолог.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей