Пятница, 29 марта 2024 г. 18:25:26
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:10:51
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Смольный: выполнять федеральный закон об энергосбережении трудно из-за реновации домов

01.04.2012 23:16 20413
"До 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении" в Санкт-Петербурге должно быть установлено 4905 общедомовых узлов учета тепловой энергии в 3922 домах, для этого необходимо провести в домах собрания собственников и получить положительные решения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 марта, в ходе заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке к проведению отопительного сезона завил заместитель председателя жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Василий Осипов. "2228 собраний проведено, получено 1959 положительных решений и 669 отрицательных решений - там приборы установлены до 1 июля не будут, - пояснил чиновник. - До 15 мая все собрания будут проведены. Основная проблема проведения собраний - неопределенность позиции Санкт-Петербурга по домам, попадающим в зону реновации, таких домов насчитывается 1880 по 11 районам города. Полгода назад устно решили не устанавливать там приборы, но в протоколах это решение отражено не было. В домах, попадающих под реновацию, проводить собрания тяжело, люди не понимают, почему в домах, которые будут сноситься, им нужно тратить деньги на установку приборов".

Председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день "доля обеспеченности узлами учета по холодной воде в Санкт-Петербурге составляет 93%, по электроэнергии - 95% и по тепловой энергии всего 48%". "По России эта доля составляет 30%, но это не должно нас успокаивать, - подчеркнул Владислав Петров. - Санкт-Петербург всегда был в лидерах во всех программах, в частности, и в энергосбережении. Обращаю внимание администраций районов - в ближайшие три месяца предстоит огромная работа, наиболее сложное положение в Колпинском районе, где обеспеченность общедомовыми узлами составляет всего 2,5%, в Петрдоворцовом - 17,2%, в Красногвардейском - 28,5%, в Адмиралтейском - 29,6%".

Владислав Петров также отметил, что "по домам Минобороны РФ эта работа не ведется совсем. И программы обеспечения узлами учета "Славянки" так до сих пор мы не получили".

С положительной стороны была отмечена работа администрации Кронштадтского района, где обеспеченность общедомовыми узлами учета составила 100%.

Также до 31 декабря текущего года все бюджетные учреждения города должны пройти энергетическое обследование.

В завершение обсуждения заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов заявил, что по данным его комитета обеспеченность Санкт-Петербурга узлами учета тепловой энергии все же выше, чем указал Владислав Петров, и составляет 74%, правда, здесь учитываются все установленные, но не введенные в учет приборы.
© ИА Регнум Прямая ссылка: