Четверг, 28 марта 2024 г. 18:49:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 18:47:33
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Смольный установит по всему городу портативные метеостанции. Это поможет убирать снег быстрее

10.01.2013 18:30 1799
Смольный решил более научно подойти к вопросу уборки города. Как стало известно «Фонтанке», комитет по благоустройству администрации Петербурга намерен установить по всему городу портативные метеостанции, чтобы получать точный прогноз погоды в конкретном районе, а не усредненный по всему Петербургу, как сейчас. Предполагается, что система, уже работавшая в 80-е годы, поможет быстрее убирать снег.
Однако очевидно, что комитету по благоустройству понадобятся более мощные станции из другой ценовой категории. Отметим, что в советское время уже существовала подобная система: по городу также были расставлены датчики. Тогда показания приборов снимались в ручном режиме – для этого в место установки станции приезжал сотрудник дорожного предприятия. Теперь же получение информации будет вестись в автоматическом режиме.

Ответить на вопрос, какие именно станции нужны городу и по какой схеме они будут работать, должен будет подрядчик, который выиграет конкурс на разработку Генеральной схемы. Впрочем, это будет только малая часть тех исследований, которые предстоит провести победителю.

В комитете по благоустройству хотят, чтобы в схему вошли предложения по организации системы вывоза мусора в ближайшие годы, по количеству уборочной техники, которая потребуется городу, а также по самой технологии уборки. Подготовить схему нужно будет в течение 2013 года – на эти цели выделено 18,6 млн рублей.
Подготовить систему метеопрогноза необходимо будет в рамках «реализации Генеральной схемы очистки территории Петербурга на срок до 2015 года и долгосрочную перспективу до 2025 года». Конкурс по выбору подрядчика, который займется написанием метеодоктрины, был недавно объявлен комитетом по благоустройству, сообщает «Фонтанка.ру».При этом любопытно, что, например, предыдущий глава ведомства Андрей Подобед не доверял и ему: в интервью «Фонтанке» он в свое время заявил, что регулярно следит за десятью различными сайтами, которые посвящены прогнозу погоды – от финских до американских.
Дело в том, что усредненный прогноз Гидрометцентра относится ко всему городу и практически не несет детализированной информации о том, какой будет погода в том или ином районе. В итоге, например, получается следующая ситуация. В начале декабря метеорологи сообщили, что Петербург ждут снегопады. Все дорожные службы были приведены в готовность, но самый серьезный снежный покров высотой 10 см выпал только на юге и в Курортном районе.

Предполагается, что после запуска системы метеопрогноза по всему городу будут расставлены профессиональные метеостанции, способные измерять погоду по 10 параметрам, включая даже температуру почвы. Как указано в техзадании конкурса на подготовку Генеральной схемы очистки территории, система должна будет давать данные по высоте свежевыпавшего снега или сообщать об изменении погодных условий.

В компании «Метеостанция.ру» сообщили, что стоимость профессиональных уличных метеостанций начинается от 10 тысяч рублей: такие аппараты способны измерять температуру в радиусе 100 метров, при этом они способны передавать данные через Интернет.

Как говорят в самом ведомстве, сейчас специализированные дорожные предприятия, которые отвечают за уборку города, используют усредненный прогноз петербургского Гидрометцентра.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей