Четверг, 25 апреля 2024 г. 16:31:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Смольный не ожидает роста безработицы из-за возможных изменений экономической ситуации

06.08.2014 16:10 579
Власти Санкт-Петербурга не прогнозируют роста безработицы в ближайшее время в связи с возможным изменением экономической ситуации. Как сообщил председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС, «на рост безработицы влияют другие факторы, а не экономический кризис».

По словам Чернейко, по итогам первого полугодия текущего года уровень безработицы по методологии МОТ составил 1,2% — это «прекрасный показатель». Но при этом ситуацию на рынке труда в Петербурге он назвал достаточно сложной, где безработица является структурной, а главной проблемой — несовпадение спроса и предложения.

«Рост безработицы возможен, если изменится размер пособия, например вырастет до минимальной зарплаты по региону. Пока за 850 рублей — это минимальный размер пособия — на учете состоят сокращенные работники, сироты, у которых максимальный размер пособий на уровне средней зарплаты, а также профессиональные безработные, то есть, те, кому нужны справки о своем статусе, или набирающим определенный стаж», — отметил глава профильного комитета. По его мнению, в случае ухудшения ситуации в экономике петербургский рынок труда рецессии не почувствует, а лишь «сожмется до определенных размеров».

Он напомнил, что из 3 млн 150 тыс занятых треть не являются жителями Петербурга. Из этого миллиона свыше 450 тыс — это жители Ленинградской области, остальные — жители других российских регионов и иностранцы. Средняя зарплата мигрантов по итогам 2013 года составила 28 тыс руб, что может заинтересовать и местных жителей. Большой потенциал, по словам Чернейко, заложен в студенческой среде.

По данным Центра занятости населения Петербурга в первом полугодии за помощью в подборе кадров обратились 8066 работодателей, которые подали сведения о 117,8 тыс вакансиях, включая 82,2 тыс рабочих специальностей. При этом зарегистрировано было 65 тыс 360 безработных, в основном в Невском, Приморском и Калининском районах города. Из числа обратившихся трудоустроено 29 тыс 166 человек.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей