Вторник, 16 апреля 2024 г. 18:38:14
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Семейное счастье по квоте: в Петербурге стало проще сделать ЭКО

29.02.2016 15:24 1110
В Санкт-Петербурге увеличено число квот на проведение процедуры экстракорпорального оплодо­творения (ЭКО) в рамках системы ОМС. Это значит, что еще больше семей в нашем городе станут счастливее, потому что у них появится желанный малыш.

Как уточнили в Комитете по здравоохранению, такая процедура очень востребована у жителей нашего города: в 2015 г. в Санкт-Петербурге на процедуру ЭКО за счет федерального и городского бюджетов было реализовано 2485 квот. А на 2016 г. уже выделены средства на 2501 квоту.

Критерии для клиник

О популярности процедуры говорит и тот факт, что если в 2012 г. услугу ЭКО в нашем городе оказывали пять медицинских организаций, то в 2013 г. их число выросло до 11, а в 2016 г., по данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (ТФОМС), уже 22 медицинские организации помогают женщинам забеременеть с применением процедуры ЭКО.

Это не только городские и федеральные клиники, но и частные медицинские организации.

Поскольку число учреждений, которые могут и хотят делать ЭКО за счет средств ОМС, выросло, возникла необходимость сделать систему более прозрачной.
Для этого при ТФОМС Санкт-Петербурга создана рабочая группа, куда вошли ведущие специалисты этой отрасли – представители ТФОМС, Комитета по здравоохранению и другие медики. Эта группа и сформулировала критерии для оценки медицинских организаций, которые выполняют процедуру ЭКО.

Среди этих критериев не только материально-техническое и кадровое обеспечение каждой конкретной клиники, но и результаты ее деятельности, в том числе частота наступления клинических беременностей, применение новых технологий, таких как проведение биопсии и криоконсервации эмбрионов (когда эмбрион замораживают при температуре минус 196 градусов в жидком азоте; такой способ позволяет не только сохранить клетки живыми со всеми биохимическими процессами, но и хранить их в течение долгого времени).

Квоты увеличили

По итогам оценки был составлен рейтинг медицинских организаций, который учитывается при распределении объемов медицинской помощи с применением ЭКО.
Эта система вызвала большой интерес у представителей ТФОМС других субъектов РФ, ее поддержали в Комитете Совета Федерации по социальной политике.

За последнее время выросли объемы предоставления услуги ЭКО. В 2012 г. в Санкт-Петербурге было проведено чуть более 400 циклов ЭКО, а в 2013 г. – 1593 цикла.

Как сообщили "ПД" в Комитете по здравоохранению, в 2015 г. всего за счет федерального и городского бюджетов реализовано 2485 квот на процедуру ЭКО, из них из городского бюджета 1569 и федерального – 718. А в 2016 г. запланирован уже 2501 цикл.

Листы ожидания

Всего с применением ЭКО за счет средств ОМС только в 2013-2014 гг. в нашем городе родились 306 младенцев, а это 15 первых классов школ в 2020 г.

В 2016 г. за счет средств ОМС будет сделано более 2,5 тыс. циклов на сумму 354 млн 511 тыс. 534 рубля.

Как уточнили в ТФОМС, в среднем один законченный случай ЭКО в системе ОМС стоит от 129 тыс. 672 рублей до 159 тыс. 708 рублей.

Процесс ЭКО не только дорогостоящий, но и очень сложный: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях invitro ("в пробирке"). Затем полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2‑5 дней, после чего его переносят в организм женщины для дальнейшего развития.

Несмотря на то что ЭКО стало в Петербурге доступнее и медицинские организации могут провести такую процедуру в срок не более 2 недель после обращения, листы ожидания все равно существуют.

Причина в том, что было снято ограничение на количество попыток ЭКО в год. (К слову, принцип ограничений был заимствован у других европейских стран. Например, ограничения по количеству циклов ЭКО в Европе составляют в среднем 3‑4 цикла.)

В нашем городе число попыток ЭКО в год не регламентировано: семейная пара или не состоящая в браке женщина могут обратиться за направлением на проведение ЭКО несколько раз в год. Сколько именно процедур может сделать одна женщина, не уточняется. Единственное, что может осложнить попытки родить ребенка с помощью ЭКО, – наличие медицинских противопоказаний для процедуры.

Каждая медицинская организация, участвующая в программе, составляет очередь с учетом определенных параметров, а также честно сообщает пациенткам о сроках ожидания такой медицинской помощи.

Очередь на ЭКО возникает еще и потому, что некоторые клиники у пациентов популярнее остальных.

Причины такого дисбаланса предпочтений скорее субъективные. Как подчеркивают в ТФОМС, по объективным критериям все 22 медицинские организации из списка находятся на одном уровне.

Это значит, что все они имеют необходимые лицензии, разрешения и аккредитации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации и Комитете здравоохранения.

Очереди исчезнут

Поэтому сейчас, выдавая направления на ЭКО, Городской центр лечения бесплодия не только сообщает пациенткам о медицинских организациях, в которых возможно проведение ЭКО за счет средств ОМС, но и называет количество ожидающих в очереди в той или иной клинике, чтобы пациентки смогли определиться с выбором.

ТФОМС сейчас активно работает над тем, чтобы полностью исключить проблемы с листами ожидания, а в будущем и полностью отказаться от них.

Полную информацию о проведении процедуры ЭКО в системе ОМС можно получить по телефону 957‑24‑09 в Городском центре лечения бесплодия по адресу: Литейный пр., 56.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей