Четверг, 25 апреля 2024 г. 17:47:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Семь дней до лета: детские лагеря к сезону готовы

23.05.2016 17:51 1258 1

Последние проверки проходят в детских летних лагерях Петербурга и Ленинградской области: особое внимание в этом году уделено безопасности ребят. Впервые в рамках оздоровительной кампании всех юных горожан обучат плавать.

Подготовкой комфортного отдыха юных петербуржцев город озадачился, как всегда, еще в сентябре прошлого года: сразу после окончания оздоровительной кампании 2015 года. В этом году петербуржцев примут 387 оздоровительных лагерей, каждый из которых прошел проверки десятков профильных ведомств.

Отдыхающие наготове

В этом году путевками в лагеря в Северной столице обеспечены 149 тыс. 569 детей - это на 8 тыс. больше, чем в прошлом году. На эти цели правительством города выделено 1 млрд 942 млн рублей, а также 32 млн из федерального бюджета для организации отдыха ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Плюс к этому еще почти 40 тысяч детей удастся обеспечить путевками за счет спонсорских средств, а также лагерей, организуемых профильными предприятиями и организациями города", - подчеркнула председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Общее количество готовящихся к отдыху юных горожан составило 195 тыс. 500 человек.

Лагеря не подведут

В эти дни последние проверки проходят на территориях всех оздоровительных лагерей. К ним в гости выезжают представители Комитета по образованию, МЧС, прокуратуры и других ведомств. На подготовку баз отдыха правительством города выделено более 170 млн рублей.

"Создано больше баз для дошколят, лагерей дневного пребывания, - подчеркнула Жанна Воробьева, - примут наших детей и 84 лагеря южной климатической зоны - Крым, Краснодарский Край, Кисловодск, откроются зоны отдыха в Чувашии, Пскове".

В большинстве лагерей проведен косметический ремонт. Там, где этого недостаточно, заменены кровли, утеплены спальные корпуса.

За минувшие недели сотрудники управления Роспотребнадзора обработали территории всех без исключения летних баз акарицидными средствами для избавления от клещей.

Котлетки не привозить!

"Не стоит забывать, что безопасность ребят зависит в том числе и от родителей, - напомнила руководитель Роспотребнадзора по СПб главный государственный санитарный врач по СПб Наталия Башкетова. Она попросила всех мам и пап перед отбытием чада в лагерь собрать вещи вместе с ним: выдать необходимое количество комплектов сменной одежды и обуви, напомнить правила личной гигиены.

"Мы все хотим посетить своего ребенка на отдыхе, но такой визит - не повод нарушать установленный порядок, - отметила она, - не стоит привозить, например, домашние котлетки, которые на жаре становятся опасны, а также отправляться с ребенком в дальние прогулки, заходить в непроверенные кафе и рестораны рядом с лагерями".

Пускаемся вплавь

Скучать этим летом отдыхающим точно не придется. Помимо досуговых мероприятий, которые будут организованы в рамках Года кино, - лекций, представлений и общения со знаменитостями, - юных петербуржцев в этом году обучат плавать. По словам начальника ГУ МЧС по СПб и ЛО Алексея Аникина, такую инициативу город проявляет впервые.

"Разумеется, акция пройдет с участием инспекции по маломерным судам, спасателей и после проверки водоемов сотрудниками Роспотребнадзора, - отметил он, - я думаю, что даже эти несколько летних занятий не пройдут даром и многие ребята научатся плавать". Не стоит унывать даже тем детям, кто останется в городе и будет посещать лагерь дневного пребывания в одной из школ. "Эти ребята также примут участие в акции - будут задействованы школьные бассейны", - пообещал Алексей Аникин. Летом более 5 тысяч сотрудников МЧС будут обеспечивать безопасность детского отдыха.

Шанс еще есть

Те родители, кто только в последнюю неделю озадачился летним отдыхом своего чада, еще имеют шанс получить путевку. "Я советую зайти на портал нашего комитета, найти вкладку "Летняя оздоровительная кампания" и связаться с центром "Молодежный", который распределяет сертификаты на отдых и путевки, - отметила Жанна Воробьева, - вполне вероятно, что если не на июнь и июль, то хотя бы на август места еще есть".

При самостоятельном выборе места отдыха для своего ребенка эксперты рекомендуют все же ознакомиться со списком лагерей, прошедших государственную проверку. "Выбирая себе путевку в турфирме, мы обязательно читаем отзывы о гостинице, питании, к выбору летнего лагеря для ребенка стоит подойти еще более ответственно", - советует Наталия Башкетова.

"В первую очередь перед городом стояла задача обеспечения комплексной безопасности детей в период летней оздоровительной кампании. Особое внимание уделено усилению антитеррористической защищенности лагерей, модернизации системы автоматической пожарной сигнализации. Мы очень жестко подходим к выбору баз для отдыха петербуржцев, и есть уверенность, что до начала лета все они будут приняты городскими комиссиями", - сказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

В этом году правительству удалось сохранить стоимость путевок практически на уровне прошлого года. Так, путевка на 21 день на южное направление стоит 26 тыс. 460 р., в загородный стационарный лагерь СПб и ЛО - 23 тыс. 898 р., в лагерь дневного пребывания - 7014 р. Город компенсирует большинству категорий семей 60% от стоимости путевки.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей