Четверг, 25 апреля 2024 г. 23:34:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

С днем рождения, пушкинский паркран!

23.04.2018 09:45 1384
19 апреля международное движение parkrun достигло поистине гигантских размеров. 1210 парков по всему миру, где каждую субботу в девять часов утра любители бега, здорового образа жизни и просто отличного настроения собираются вместе, чтобы совершить пробежку на 5 километров. Что же в паркране особенного? Что отличает эти забеги от других? Все просто: результат здесь - не самое важное. Главное - живое человеческое общение, знакомство с интересными людьми, дружеский обмен радостными эмоциями и заряд бодрости на день, а то и всю неделю.

В России парков, где проводятся паркраны, уже 40. Бегают по субботам почти 16 000 человек, и они уже вместе пробежали почти 800 000 километров - больше, чем от Земли до Луны и обратно. В нашем родном Санкт-Петербурге до недавнего времени паркранов было всего три. Третий, колпинский, мы открыли в конце апреля 2016-го года. И вот...

ЗВОНОК ДРУГА
В сентябре 2017-го, сразу после традиционного пробега Пушкин-Петербург, который мы с ребятами из команды паркран Колпино пробежали с личными рекордами, мне позвонил Дмитрий Павлов и сказал: "Валера, вы столько раз звали меня на паркран Колпино, а сегодня я впервые увидел вас всех вместе. Вы такие клёвые! Было бы здорово открыть паркран и в Пушкине". Дмитрий Геннадьевич - мой коллега по общественной деятельности, он входит в состав муниципального Совета города Пушкин. При этом Павлов - участник марафонских забегов: за последний год он пробежал Нью-Йоркский и Парижский марафоны, а также нашу полную "Дорогу Жизни". "Ага, - подумал я, - а ведь наше взаимодействие принесёт пользу двум нашим городам!"

И началась кропотливая работа: поиск места для проведения забегов в Пушкине, согласование с различными органами, подготовка презентаций, встречи с руководителями МО г. Пушкин, расчёты и обоснования, переговоры со специалистами юридической и финансовой служб и многое другое. Дело в том, что забеги паркран должны быть бесплатными для всех желающих, проводятся они командой бегунов-волонтеров, но для открытия нового паркрана на закупку оборудования, подключение к международной системе учета результатов требуются средства. И здорово, что у наших муниципалитетов есть возможность поддержать такие благие начинания, а у наших народных избранников - депутатов удаётся заручиться поддержкой. Хотя дело это непростое: чтобы организовать финансирование социального проекта, поддержка должна быть всесторонней: учтены возможности бюджета, доказана целесообразность, нужно одобрение профильной депутатской комиссии. И если в Колпине для запуска паркрана потребовался почти год, то в Пушкине, благодаря энергичной и активной позиции Дмитрия Павлова, нам удалось пройти этот путь за три месяца.

Можно было переходить к следующему этапу - подготовке самих субботних утренних пробежек. Для первого паркрана в Пушкине мы выбрали дату 14 апреля не случайно: снег должен растаять, дорожки в парке подсохнуть, а ласковое апрельское солнышко добавит тепла и радости новому движению.

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА
Второй этап - поиск команды для проведения забега - был не менее важный. Паркраны проводятся любителями бега для любителей бега, и участие в организации - дело абсолютно добровольное и бескорыстное, то есть на волонтёрской основе. С другой стороны, паркран - не разовая акция, его нужно проводить каждую субботу, независимо ни от чего, поэтому волонтёры паркрана - настоящие герои.

В Колпино за два года проведено уже более ста паркранов. Мы с ребятами были знакомы задолго до первого колпинского забега, начинали новое дело в надёжной компании. Сейчас же перед нами стояла другая задача - создать команду в Пушкине "с нуля". Я бегаю довольно давно и знаю многих бегунов не только в Колпино, но и в других районах Санкт-Петербурга, в том числе и в Пушкине. Нужны были те, которому тема паркрана не просто интересна, но по-настоящему близка: мало просто любить бегать, нужно, чтобы бег был своего рода "религией", которую активисты будут самоотверженно нести народу. И такие люди нашлись! Первому мы предложили присоединиться к нашей команде Сергею Димову. Житель Пушкина, он 34 раза бегал на паркране в Колпино и говорил, как было бы хорошо, будь паркран ближе к дому. Он быстро собрал команду - помогла его работа, ведь, пожалуй, каждый третий, кто покупал беговые кроссовки, знает: за "асиксами" - к нему.
Первая встреча-знакомство с новой командой состоялась в январе. В Пушкине Дмитрий Павлов гостеприимно распахнул для ребят двери своего офиса, мы сразу нашли общие темы и не могли остановиться несколько часов (кто бегает, знает: разговоры о беге прекратить просто невозможно…). Начало было положено, и всей командой мы решили, что Сергей Димов будет выступать в роли главного волонтёра-координатора команды и организатора самих утренних пробежек. В международной системе parkrun это называется "директор забега", или "event director".

КЛЮЧ НА СТАРТ
Рано утром 14 апреля, пока ел овсянку (самое то перед бегом), я выглянул в окно и увидел, что на деревьях появились первые почки. Весна пришла! На небе ни облачка, ветра нет - отличный день для первого забега в Пушкине! За колпинский паркран не переживаю - знаю, что ребята поведут наш 106-й забег «без сучка и задоринки». А за Пушкин немного волнуюсь - всё-таки там всё впервые. Команда забега готова, прошла обучение, мы вместе разобрали все сложные организационные моменты (от расстановки фишек на дистанции до загрузки результатов в сеть) и даже провели тестовый забег в прошлую субботу. Но как пройдёт все сегодня? Много ли будет участников?

Мы постарались, чтобы как можно больше людей узнали о старте: разместили информацию во всех дружественных сообществах Пушкина и Колпино в социальной сети ВКонтакте, и эта новость набрала более 5 000 просмотров. Для открытия Дмитрий Павлов пригласил своих друзей - депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Пушкинского района Юрия Бочкова, который поддержал идею открытия паркрана в Пушкине ещё на первом этапе, и известного тренера, профессионального марафонца и обладателя до сих пор не превзойденных национальных рекордов на полумарафоне (21,1 км) и десятикилометровой дистанции Дмитрия Капитонова. Гости говорили о беге как об объединяющем людей занятии, о его пользе для жизни каждого и о том, как здорово, что и в Пушкине теперь есть паркран.

Красную ленточку торжественно разрезали, и мы побежали. Два круга по Нижнему парку, два раза огибая Колонистский пруд. Есть где разогнаться! Есть и подъемчик перед финишем, который добавляет изюминку спринтерской разборки. Команда волонтеров отработала на «пять с плюсом». На брифинге участникам объяснили правила, Евгения Павловская и Георгий Турусов указывали бегунам направление поворотов. Юлия Белоусова и Иван Филиппов зафиксировали время каждого аж на двух секундомерах параллельно, чтобы исключить ошибки. Галина Димова вручила каждому финишировавшему карточку позиции - с ней участники "отсканировались" у Ирины Ивановой. Наталья Николаева пробежала "замыкающей" - чтобы убедиться, что все участники благополучно добрались до финиша. А Александр Павловский, Алексей Киселев и Валерий Мухер (наш официальный фотограф) запечатлели сотни улыбок в своих фотоотчетах "на бегу" и "на лету".
Потом все пили чай с печеньем, ели тортики, которые с любовью испекли участницы забега - это такая традиция, приносить с собой что-то вкусненькое по поводу и без, и фотографировались, фотографировались и фотографировались...

А ближе к вечеру появились результаты: в забеге приняли участие 149 человек!

ОДИН ПЛЮС ОДИН РАВНО ТРИ
Пушкин бежит. Колпино бежит. Ещё бегут Сосновка, Елагин остров и Кудрово. Каждую субботу, в 9 часов утра. На нашем домашнем колпинском паркране в эту субботу бегущих было меньше, чем обычно, добрая половина нашей команды отправилась на открытие в Пушкин. Может показаться, что чем больше паркранов, тем меньше будет людей бегать в каждом парке. Но это не так. Паркраны развиваются естественным образом за счёт социальных связей, общения между людьми. Сегодня пушкинец впервые вышел на пробежку. Он поделится своей радостью с друзьями, коллегами или просто на своей страничке в социальной сети. А его знакомый колпинец, случайно услышав, тоже решит попробовать. И придёт на колпинский паркран. И так далее… Поэтому открытие нового паркрана выгодно всем - бегущих становится больше. Везде. Это и называется эффектом синергии, который проявляется, когда все вместе с полной самоотдачей делают большое общее дело.

Валерий Дубченко,
депутат муниципального Совета г. Колпино
КМС по триатлону, организатор паркранов Колпино и Пушкина
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей