Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:37:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

С 1 июля все магазины, торгующие алкоголем, обязаны фиксировать розничные продажи спиртных напитков в системе ЕГАИС

04.07.2016 16:54 1167 5
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Федеральный закон № 171-ФЗ) организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны с 1 января 2016 года предоставлять в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС) сведения об объеме оборота алкогольной продукции в части закупки такой продукции.

Начиная с 1 июля 2016 года в ЕГАИС будут фиксироваться данные по розничной продаже маркируемой алкогольной продукции в розничных организациях, расположенных в городских поселениях (за исключением предприятий общественного питания, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи).

Для фиксации данных о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, необходимо установить кассовый терминал с кассовой программой (в нее загружаются сведения из учетной системы компании).

Что будет, если не подключиться к ЕГАИС

В соответствии со ст. 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа:

на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей;

на должностных лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

С 1 января 2016 года поставщик может направлять товар на имя получателя только в том случае, если у последнего есть уникальный идентификационный номер (ID). Если организация, осуществляющая розничную продажу алкогольной продукции, не подключится к ЕГАИС, такого номера у него не будет. Кроме того, организация не сможет подтвердить в ЕГАИС факт закупки. А это означает, что отгруженная продукция «подвиснет» на складе поставщика, поскольку не будет списываться с его остатков в ЕГАИС. Как следствие, поставщик прекратит сотрудничать с таким покупателем.

Еще более серьезным наказанием может стать аннулирование лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке. Это возможно в случае производства и оборота алкоголя, информация о котором не зафиксирована в ЕГАИС (п. 3 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Еще одно неблагоприятное последствие реализации алкогольной продукции без фиксации сведений в ЕГАИС: такая реализация будет расцениваться как незаконный оборот алкогольной продукции, а сама продукция будет изыматься (подп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ).
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей