Суббота, 20 апреля 2024 г. 10:42:50
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Рождественскую ярмарку в Санкт-Петербурге посетили 2,5 млн человек

12.01.2015 02:26 481

Рождественскую ярмарку в Санкт-Петербурге, в которой участвовали 16 стран и 14 регионов России, посетили более 2,5 млн человек. Об этом сообщил в воскресенье в беседе с корр.ТАСС председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, подводя итоги работы проходившей в десятый раз ярмарки.

«В этом году ярмарка была успешнее, чем в прошлом — ее посетили более 2,5 млн человек, в том числе около 1300 воспитанников детских домов. Она стала украшением новогодних праздников и настоящим подарком от правительства города горожанам и гостям Петербурга», — отметил глава комитета.

Качаев подчеркнул, что на площади, где впервые свою продукцию представлял Крым и традиционно участвовали представители Украины и европейские страны, царила атмосфера доброжелательности. «Все страны и регионы реализовали свою продукцию в последний день работы с очень большими скидками. Отзывы от участников и посетителей очень хорошие. Важно, что все между собой общались, не чувствовалось никаких разногласий», — сказал он.

Большой популярностью пользовался каток, который посетили 1,2 млн человек.

Также, по словам Качаева, были очень востребованы у посетителей многочисленные социальные акции. В частности, было написано свыше 4,5 тыс. новогодних открыток для пожилых людей, около 1,5 тыс. детей получили подарки благодаря акции «Исполнение желаний», а 37 тыс. человек бесплатно позвонили родным и близким по всей стране.

Глава комитета поблагодарил Театр юного зрителя, оператора ярмарки и районную администрацию за хорошее проведение праздничного мероприятия и выразил надежду, что в следующем году ярмарка станет еще интереснее.

Как проходила ярмарка

Рождественская ярмарка на площади у Театра юного зрителя в Санкт-Петербурге проходила с 19 декабря по 11 января. Свои достижения и национальные особенности на ней представили российские регионы и зарубежные страны, включая Австрию, Белоруссию, Германию, Индию, Китай, Украину и Швейцарию.

Каждый день ярмарки был посвящен определенной теме: здесь прошли дни Венгрии, Израиля, Москвы, Республики Коми, международного кино, конкурсы по выбору русской красавицы и русского богатыря и др. В домике Австрии посетители смогли попробовать копченые сосиски с булочкой и знаменитый горячий шоколад, а в представительстве Чехии — традиционные шпикачки и печеный каштан. В домике Украины гостей угощали узваром и наваристым борщом, а литовские участники ярмарки испекли национальный пирог шакотис.

Российские регионы представляли на ярмарке ремесла и сувенирную продукцию. Так, крымчане, впервые принимающие участие в рождественской ярмарке, привезли в Петербург хлебобулочные изделия и традиционные сувениры.

На ярмарке можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению новогодней и сувенирной продукции, акциях по исполнению желаний детей из детских домов и пожилых людей, а также в ряде других благотворительных проектов. На площади работал каток, состоялись выступления творческих коллективов, встречи с известными артистами, учеными и спортсменами.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей