Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:48:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Россети» защитит от санкций японская Toshiba

21.07.2014 11:27 678 1

ОАО «Россети» ищет замену иностранному энергооборудованию из-за того, что США с помощью санкций намерены устроить экономическую блокаду России. Сейчас в активах холдинга всего 30% отечественной техники. Однако «Россетям» может помочь японская Toshiba, которая вместе с ОАО «Силовые машины» запустила завод высоковольтных трансформаторов в Санкт-Петербурге.

На прошлой неделе глава «Россетей» Олег Бударгин обсудил перспективы сотрудничества с совместным предприятием японской Toshiba и «Силовыми Машинами». Речь идет о крупном заказе высоковольтных трансформаторов – напряжением 110-750 кВ и мощностью свыше 25 МВА – для «дочек» холдинга, рассказал господин Бударгин. Ориентировочная стоимость контрактов не разглашается.

Toshiba и «Силовые Машины» производят трансформаторы в промышленной зоне «Металлострой» Колпинского района Санкт-Петербурга с конца 2013 года. Стоимость завода составила более 5 млрд рублей (доля Toshiba в СП 49,99%, «Силовых машин» – 50,01%), а его проектная мощность – 10 000 МВА в год. Основным клиентом предприятия значится ОАО «ФСК ЕЭС» (принадлежит 80% акций «Россетям»), а среди потенциальных – структуры «Русгидро» и «Росатома», ОГК и ТГК, энергохозяйства стран СНГ и Прибалтики.

Привлекательность российско-японского завода для сетевых компаний заключается в снижении импорта энергооборудования . Это вынужденная мера из-за ужесточения американских санкций, заявил вице-премьер Дмитрий Медведев в прошлый четверг. Теперь они направлены против экономического сектора России. В частности, ОАО «Роснефть» и ОАО «НОВАТЭК» запрещено брать кредиты в западных банках, что грозит срывом инвестпроектов. Более того, чиновники США и Евросоюза прямо обсуждают запретэкспорта оборудования для российского ТЭКа, говорилось в майской статье Financial Times.

В случае «Россетей» эти меры приведут к катастрофическим последствиям. Доля отечественной техники в активах холдинга составляет всего 30%, сообщал господин Бударгин в 2013 году. Вместе с тем он отмечал, что российской электроэнергетики необходим мировой опыт в области технологий. Пока «Россети» привлекают его у немецкого концерна Siemens. В частности, холдинг договорился с ООО «Сименс Трансформаторы» о локализации производства трансформаторов 110-220 кВ в Воронеже.

С другой стороны, производство энергетических установок в России не всегда выгодно, если часть комплектующих закупается за рубежом. Как сообщал «КоммерсантЪ», завод элегазового оборудования «ФСК ЕЭС» и корейской Hyundai Heavy Industries, построенный в Приморском крае, простаивал весь прошлый год, потому что таможня устанавливала пошлину на отдельные компоненты выше, чем при импорте готовой установки.

Отметим, что в электротехнической отрасли России сейчас действуют 15 СП с зарубежными производителями. В том числе СП En+ Group и «Росатома» (на базе ОАО «ЕвроСибЭнерго») для сооружения реактора на быстрых нейтронах, два СП с Alstom — у «РусГидро» по выпуску гидроэнергетического оборудования и «Атомэнергомаша» по выпуску турбин и генераторов, СП американской General Electric с ОАО «Интер РАО» и «Ростехом» – «Русские газовые турбины», и так далее.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей