Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:30:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Река» полигона «Красный Бор»

12.03.2015 12:02 929 4
6 марта 2015 около, в период с 17 до 18-00 по московскому времени, был зафиксирован очередной сброс "химических" стоков с полигона «Красный Бор» через шлюзовую камеру гидротехнического сооружения под названием «шандора». 
В фиксации экологического правонарушения приняли участие:

1.Юрий Кваша – глава муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области;

2.Андрей Снетков – депутат Совета депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области;

3.Виктор Павлов — депутат Совета депутатов муниципального образования Никольское городское поселение Тосненского района Ленинградской области;

4.Юрий Прохоров – житель города Отрадное Кировского района Ленинградской области.
От обильных стоков с полигона (по расчетам – более 3000 куб.м./в сутки) исходили сильно концентрированные запахи фенолов и формальдегидов, накопительный эффект от которых даже в чрезвычайно малых концентрациях аналогичен воздействию на живой организм боевых отравляющих веществ.

По-моему мнению, руководством полигона «Красный Бор» с 18.01.2015 по настоящее время непрерывно совершается экологическое правонарушение против человека и окружающей среды, которое может квалифицироваться по статье 358 УК РФ (Экоцид): массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.
Существенно и то обстоятельство, что две дренажные канавы по обочинам подъездной дороги к полигону соединены с магистральным каналом полигона, расположенным за колючей проволокой на территории самого полигона. Причем вся ливневая вода с этих канав, протяженностью около 2 км, направляется непрерывным потоком на полигон, в магистральный канал. Эта ливневая вода дополнительно разбавляет ту жидкую массу, которая накапливается в магистральном канале на территории полигона и затем уже в разбавленном состоянии сбрасывается через открытый шлюз шандоры в лес Любанского лесничества. 
Возможно, указанное соединение придорожных канав с магистральным каналом полигона выполнено сознательно — с целью максимального разбавления талой водой особо опасные химические веществ, находящихся в магистральном канале полигона в предельно высоких концентрациях.

Это предположение подтверждается тем фактом, что УТО (участок термического обезвреживания) должен выпаривать воду с магистрального канала, а не увеличивать ее объемы. Зачем запускать талую воду с придорожной канавы из-за полигона на полигон в этот магистральный канал, если в настоящее время не работает УТО и избавиться от жидкости в магистральном канале нет никакой возможности, не нарушив технические регламенты полигона. А нарушаются они непрерывно, когда в открытом состоянии удерживается шлюз шандоры, через которую и происходит обратный сброс стоков с магистрального канала полигона в лес Любанского лесничества, ручей Большой Ижорец, реку Ижору и реку Неву – выше водозабора Невского водовода. 
Не исключено, что руководство полигона пытается замаскировать сознательный сброс особо опасных химических веществ за пределы полигона и избежать предусмотренной законом ответственности за совершение экологических преступлений.

По факту происшествия оповещены Губернатор Ленинградской области, дежурная служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Прокуратура Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области, ЕДС Тосненского района Ленинградской области. 
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей