Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:17:04
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Представитель ПАО «Ижорские заводы»: У российской атомной отрасли есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития

22.10.2015 15:33 1181 3
13-15 октября в Москве пройдет VII Международный форум «АТОМЕКС». Это единственная специализированная площадка в России, предоставляющая поставщикам возможность прямого сотрудничества с заказчиками атомной отрасли. Целью мероприятия является развитие конкурентной среды и установление новых деловых отношений между заказчиками и поставщиками. Организатором мероприятия является ГК «Росатом».

На 2015 год предприятиями Росатома запланировано к проведению 28,5 тысяч закупок на общую сумму более 833 млрд. рублей.

Впервые Международный форум «Атомекс» был проведен в 2009 году, и с тех пор участниками мероприятий стали более 6000 человек из 23 стран мира.

Сергей Давыдов, директор по продажам оборудования АЭС ПАО «Ижорские заводы»:

В форуме «Атомекс» мы участвуем каждый год, начиная с первого форума в 2009 году. Это хорошая возможность в ограниченный период времени встретиться с большим количеством наших партнеров по атомной отрасли и обсудить важные вопросы и проблемы. Мы всегда участвуем в деловой программе форума, где поднимаются вопросы, касающиеся повышения эффективности системы закупок, требований к продукции, практические аспекты применения новых технологий и другие.

ПАО «Ижорские заводы» стояли у истоков становления российской атомной отрасли и сейчас являются одним из лидеров атомного энергомашиностроения. И это не громкие слова. В 1961 году мы изготовили корпус первого российского реактора ВВЭР мощностью 210 МВт для первой российской атомной электростанции – Нововоронежской АЭС. В 1979 году мы изготовили первый реактор-миллионник для пятого энергоблока Нововоронежской АЭС. В 2011 году мы поставили ВВЭР-1200 на вторую очередь Нововоронежской АЭС, строящуюся по проекту АЭС-2006.

Сейчас у нас в производстве корпусное оборудование первого контура для Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС, Белорусской АЭС, китайской АЭС Тяньвань и индийской Куданкулам.

Производство атомного оборудования всегда было и остается одним из приоритетных бизнес-направлений нашего предприятия.

Создание прозрачной и эффективной системы закупок в атомной отрасли – дело крайне важное и крайне непростое. Такая система должна обеспечить здоровую конкуренцию поставщиков материалов и оборудования, конкуренцию во всем: в технологиях, в ценах и сроках изготовления, в качестве. Здоровая конкуренция дает стимул к развитию и самих предприятий, и отрасли в целом. Единая система закупок, несомненно, дает возможность расширить круг поставщиков и из них выбрать лучших. И очень важно, чтобы в этом выборе лучших во главу угла ставилось качество продукции, соответствие всем требованиям надежности и безопасности, и, конечно, наличие опыта. Все знают, как несоизмеримо дорого в нашей отрасли обходятся самые, казалось бы, незначительные просчеты и ошибки. Поэтому ГК «Росатом» постоянно совершенствует стандарт закупок, сама система становится проще и понятней, ведется большая работа по выявлению недобросовестных поставщиков.

Кстати, форум «Атомекс» - это своего рода «обратная связь», активный диалог с поставщиками, совместное обсуждение острых вопросов и поиск путей их решения.

Отечественный атомный комплекс был заложен еще в советское время, и, нужно сказать, что мы смогли не только сохранить, но и нарастить свой производственный потенциал в этой области. Российская атомная энергетика – наукоемкая и высокотехнологичная отрасль. Развитие атомных технологий всегда является локомотивом для развития всех других отраслей промышленности.

Сегодня отрасль имеет большой задел ядерных исследований и обширные наработки по получению и использованию этого вида энергии. У нас есть государственная политика по реализации комплексного подхода к развитию всех видов атомной деятельности. Я считаю, что у российской атомной отрасли есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей