Четверг, 28 марта 2024 г. 12:43:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 12:40:04
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Праздник Светлого Христова Воскресения

04.05.2013 21:45 618
Пасха (в 2013 году пасха отмечается 5 мая), - главное событие года для православных христиан. В ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший - праздник. Но…
…так случилось, что главный православный праздник перестал быть массовым. В тяжелые для России годы люди, стоявшие у власти, изменили праздничный календарь, они прекрасно понимали, что праздник – это квинтэссенция идеологии. Поэтому рождество, пасха, как и другие православные праздники изживались. Полностью сделать это не удалось, и постепенно истинные праздники возвращаются.

С благословения настоятеля Екатерининского собора отца Никиты, при помощи старосты собора А.В. Зыкова и других добрых людей в Царском Селе широко празднуется целый ряд православных праздников. Конечно, это благотворно сказывается на прихожанах и людях вокруг храма. Раз от разу всё больше семей, больше молодежи, больше общения и дополнительного внимания к жизни храма.

И возникло желание сделать праздник пасхи вновь массовым, ведь в русской традиции с пасхой связаны целые пласты народных игр, гуляний, песен и забав. Пока что празднование пасхи остается значимым церковным и иногда семейным делом, а ведь раньше было не так. Пасха была широким, веселым праздником. Пасха была также одним из любимейших праздников и в семье императора Николая II (из книги Р. Масси в книге "Николай и Александра"). А.Вырубова вспоминала: "В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты "Штандарт" и т.д. Императрица - с детьми местных школ". Как мы видим, - пасхальные традиции вели к духовному единению народа.
Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок. Вот такой благодатный подарок от Бога мы получаем в празднике Пасхи.

Координатор цикла народных праздников
А.В. Гавриленко

Приглашаем вас на Пасхальные гуляния в Царское Село!
5 мая, на площади у Екатерининского Собора (г. Пушкин, Соборная пл. д.1, напротив Гостиного двора), с 12:00 до 18:00.
Программа Царскосельских пасхальных гуляний 2013
© портал hike.ru Прямая ссылка: