Пятница, 29 марта 2024 г. 16:15:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:14:51
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Поселок имени Тельмана: решен ли вопрос с детскими садами?

29.06.2016 10:07 1158
По мнению областного комитета по образованию, препятствий к тому, чтобы дети попали в дошкольное учреждение, там нет.

В поселке Тельмана прошел митинг под лозунгом «Детям нужен детский сад!». По информации Юрия Кваши, возглавляющего тельмановское сельское поселение и одновременно местных «эсеров», он собрал примерно 30 человек. Собравшиеся хотели, чтобы областные власти выкупили у частного инвестора расположенный в поселке детский сад и отремонтировали здание.

Организаторами митинга выступили представители двух партий – «Справедливой России» и КПРФ. По мнению областных чиновников, проблемы с детскими садами нет. Местная газета «Тосненские ведомости», делает вывод, что борьба за садик – предвыборный партийный пиар.

На территории поселка есть здание детского сада, раньше принадлежавшее племенному хозяйству имени Тельмана. Руководители поселка и раньше предлагали району выкупить здание, но не было денег. В результате оно попало в собственность частному лицу. По словам Юрия Кваши, участок, видимо, продают, так как строить на нем больше 5 этажей нельзя. Можно выкупить этот участок и или приобрести другой и предложить собственнику обмен.

Строительство детского сада с нуля обходится в 150-200 млн рублей. Чтобы привести в порядок здание детсада в центре поселка, денег понадобится меньше - 80-100 млн рублей.

В комитете по образованию считают, что каждый ребенок-тельмановец от 3 до 7 лет сможет попасть в детский сад.  Сейчас формируются заявки на посещение детских дошкольных учреждений на следующий учебный год. Всего было подано 53 заявки на поступление в детский сад. Из них: до 1 года - 1 человек, от 1 до 2-х лет - 15 человек, от 2-х до 3-х лет - 35 человек, от 3-х до 7 лет - 2 человека.

Напомним, что согласно «майским указам» президента РФ, местами в детских садах должны быть обеспечены все дети с 3 до 7 семи лет. Два ребенка этого возраста, стоящие на очереди, наверняка смогут попасть в детское дошкольное учреждение. Но вот уже в следующем году, судя по данным комитета по образованию, «подоспеют» еще 35 человек. Хватит ли мест для них?

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», очереди в детские сады – одна из главных проблем в разных районах Ленобласти. Так, большая очередь желающих попасть в детское дошкольное учреждение в Сертолово. В мае известие о том, что строящийся детский сад будет не муниципальным, а частным, стало последней каплей, которая вывела сертоловцев на сход к районной администрации.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей