Вторник, 19 марта 2024 г. 09:02:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Поправки в УК РФ смягчат наказание за лайки и репосты

14.01.2019 17:34 598
На сегодняшний день за возбуждение ненависти и вражды, в том числе и за репост материалов экстремистского характера, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Признанному виновным лицу может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.
Вокруг данной статьи длительное время не утихают споры, которые подогревает немалое количество резонансных дел. Одни считают, что суды выносят по данной статье слишком суровые и несправедливые приговоры, другие заявляют, что строгое наказание – это самый эффективный способ защиты религиозного, национального и человеческого достоинства.
Далее мы разберемся, почему назрел вопрос о пересмотре статьи 282 Уголовного кодекса РФ, и как именно изменится данная статья.

Почему были необходимы изменения?
Разбираясь в вопросе справедливости предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ наказания, следует помнить, что существенная доля преступлений по ней совершается несовершеннолетними.
Некоторые лица и вовсе не подвергают длительному и подробному анализу материал, который размещают в социальных сетях, поэтому не знают, что он является экстремистским. Это привело к тому, что в последние годы данная статья вышла на первый план – именно по ней в большинстве случаев привлекают к ответственности за преступления экстремистского характера.
Всего одно необдуманное действие в Сети может отправить человека на скамью подсудимых и поломать ему жизнь. Если осужденного за данные действия признают экстремистом, это также грозит ему блокировкой банковских счетов.
Следователи далеко не всегда тщательно разбираются в подобных делах и исследуют мотив, а иногда даже не выясняют, был экстремистский материал изготовлен гражданином или просто скопирован.
Практика знает множество случаев, когда уголовная ответственность наступала за всего одно размещенное изображение или комментарий. Далеко не каждый при этом осознает преступность своих действий. Именно по этой причине и возникла необходимость внести в статью изменения.

Что именно изменится?
27 декабря 2018 года был принят и опубликован Федеральный закон № 519-ФЗ от 27.12.2018 года «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Согласно данному закону, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за направленные на возбуждение ненависти либо вражды действия только в том случае, если ранее в течение одного года оно уже привлекалось за подобные действия к административной ответственности.
Данные изменения должны защитить от уголовной ответственности тех лиц, которые не осознают преступность своих действий и возможные последствия. При этом наказание за повторное размещение экстремистских материалов смягчено не было.
После вступлений изменений в силу уже существующие дела о возбуждении вражды и ненависти планируют переквалифицировать на административные, а в некоторых случаях и вовсе прекратить.
Приведут ли эти изменения к положительным переменам – покажет время.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей