Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:06:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Полигон «Красный Бор» в Ленобласти подготовили к осеннему паводку

16.10.2017 17:51 792 1
На полигоне "Красный Бор" завершились мероприятия по подготовке объектов к устойчивой работе в период осеннего паводка, сообщает пресс-служба государственного унитарного природоохранного предприятия.

"Подверженные размыву паводковыми водами дамбы обвалования обследовали на наличие просадок, трещин, подвижек и прочих явлений, дополнительно укрепили. Лотки внутреннего и обводного каналов очистили от ила, провели сервисное обслуживание задвижек шандоры, понизили уровень сточных вод в прудах-накопителях, проверили готовность специализированной техники", - говорится в сообщении.

"Большое внимание уделили подготовке очистных сооружений, — добавил главный инженер полигона "Красный Бор" Петр Сиваченко. — Отремонтировали задействованное для откачки сточных вод насосное оборудование, провели ревизию остального. Комплекс очистных сооружений готов работать в круглосуточном режиме".

Отметим, в период паводка мониторинг состояния водной среды на территории предприятия и в пределах его санитарно-защитной зоны осуществляется еженедельно.

Осенние паводки в Ленинградской области наблюдаются с октября по ноябрь, их максимальные уровни иногда превышают максимум весеннего половодья.

Ранее стало известно, что в октябре в песчаных и угольных комбинированных фильтрах очистных сооружений полигона "Красный Бор" заменят фильтрующие материалы. Замена проводится один раз в год в соответствии с техническими решениями разработчиков комплекса.

Производительность комплекса очистных сооружений на полигоне "Красный Бор" в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области составляет 25 кубометров в час. Схема очистки сточных ливневых вод основана на физико-химических процессах. Сначала собранная из внутреннего и обводного каналов вода поступает в пруды-накопители. После отстаивания и усреднения очищается на флотаторе, затем проходит глубокую доочистку на песчаных и угольных комбинированных фильтрах и в завершении обеззараживается ультрафиолетом. Очищенная вода попадает в мелиоративный канал, а затем в ручей Большой Ижорец. Ее качество ежемесячно контролируется по 38 показателям.

Также руководство полигона особо опасных отходов "Красный Бор" ранее выделило более 4,2 миллиона рублей на ремонт и очистку наружной канализации.

В следующем году на полигоне планируют приступить к строительству новых очистных сооружений производительностью 65 кубометров в час. По проекту уже прошли общественные слушания.

Новые очистные сооружения на полигоне должны заработать к 2020 году. Проекту еще предстоит пройти экологическую государственную экспертизу. На территории полигона возведут несколько зданий, четыре насосные станции, резервуар-отстойник и подземный резервуар для жидких отходов.

Экологи уже уверены, что при работе новых очистных ежегодно будет образовываться 18,4 тысячи тонн жидких отходов и 655 тонн осадка первого, самого высокого, класса опасности. Захоранивать все это предполагается все в тех же картах "Красного Бора".

Впрочем, по словам члена комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среде Владимира Драчёва, новые очистные - экстренная мера.

Полигон "Красный Бор" общей площадью 73 гектара расположен всего в 6,5 километрах от границы Колпинского района Петербурга. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов.

Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на истраченные бюджетом 1,5 миллиарда рублей. Водонепроницаемость кембрийской глины рядом ученых поставлена под сомнение. Предполагается, что из-за подвижек грунтов в ней появляются трещины, и яды попадают в подземные воды. Это подтверждают пробы почв, взятые на значительном удалении от объекта.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей