Пятница, 29 марта 2024 г. 13:56:36
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:44:57
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Почему Георгиевская: История главного символа Победы

07.05.2015 18:34 863 1
Уже через два дня Россия станет отмечать самый добрый, действительно «со слезами на глазах» праздник – День Победы.
Одним из главных символов праздника, наряду с «Катюшей» и масштабным парадом на Красной площади стала Георгиевская ленточка. На всех плакатах, по всем каналам, на всех волнах Сети изображена она – как символ Победы.

Интересно, что мы не всегда использовали Георгиевскую ленточку в знак празднования Победы. Носить ленту на лацкане пиджака, на сумке, привязывать ее к зеркалу бокового вида стали в не таком далеком 2005 году, когда стартовала одноименная акция. Ее автор - Наталья Лосева, а реализацией проекта занялись РИА Новости и «Студенческая община».

Приурочена акция «Георгиевская ленточка» была к 60-летнему юбилею Великой Победы. Ее целью, по слова организаторов, «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»

Всем знакомые лозунги: «Я помню! Я горжусь!», «Спасибо деду за Победу!» и прочие также были придуманы в честь «Георгиевской ленточки».
Однако, вид ленточки и ее название – это не придумка авторов, это отсылки к реально существовавшим лентам. Именно во множественном числе, поскольку нынешняя лента – образ собирательный, синтез Георгиевской и Гвардейской лент.
Сразу нужно отметить, что цвета той Георгиевской ленточки, которую мы видим на улицах – это цвет Гвардейской ленты, которая вошла в наградную систему как особый знак отличия уже в советское время. Настоящую Георгиевскую ленту отличают золото-оранжевый и черный цвета, в то время как Гвардейская – ярко-оранжевая и черная.

История Георгиевской ленты началась 26 ноября 1769 году, когда во время русско-турецкой войны 1768 -1774 годов, Екатерина Великая решила учредить награды мужественности солдат: орден Святого Георгия, Георгиевский крест и Георгиевская медаль. Награды прикреплялись к шелковой ленте золото-оранжевого цвета с широкими черными полосками, от чего она и получила название Георгиевская.

То, как Георгиевская лента выглядела, зависело от класса кавалера и степени награды, их было четыре. Награда первой степени состояла из креста, звезды и ленты, которая носилась через правое плечо под мундиром. Таким орденом Георгия был отмечен Михаил Кутузов. Вторая степень включала в себя звезду и большой крест, которые носились на более узкой ленте на шее. Кавалеры третьей степени носили малый крест на шее, а четвертой – также малый крест в петлице.

В 1806 году были введены наградные Георгиевские знамена, а в 1855 году – на наградном офицерском оружии появились оранжево-черные темляки (проще говоря – ремень или петля на рукояти оружия).

Награждение георгиевскими орденами продлилось до развала императорской России, и в 1917 году под своим прежним названием «Георгиевская», лента уже не использовалась ни на какой награде и, более того, стала запрещена. Однако, лента и императорские награды получили вторую жизнь в 1992 году, когда было принято решение о восстановлении ордена Святого Георгия и Георгиевского креста.

Георгиевская лента была модифицирована и вместо нее в 1942 году появилась, благодаря адмиралу и наркому Военно-Морского Флота СССР Николаю Кузнецову, Гвардейская лента. Ее носили рядовые гвардейских кораблей на фуражках.

А вот уже в 1943 году был учрежден новая награда – Орден трех степеней. Лента, к которой прикреплялся орден также была очень похожа на Георгиевскую. Позже она стала украшать многие солдатские наградные медали и знаки. Эта традиция продолжается и по сей день.
Не удивляйтесь, что советская Россия использовала такой похожий, казалось бы, символ того, что она сама же и запретила. Все дело в цвете.
За время существования Георгиевской ленты, сочетание цветов оранжевого и черного стали означать воинские мужество, доблесть, славу и мудрость.
Почему именно эти цвета? Основная версия заключается в том, что цвета черный и оранжевый означают «дым» и «пламень», позиционируется как поле боя.

Вторая версия отсылает к национальному русскому гербу – черный двуглавый орел на золотом фоне.
Сейчас Георгиевская ленточка является символом единения народов России перед любой внешней угрозой, символом памяти о подвиге советского народа в годы войны, и использование ее стало доброй традицией. В последние годы, что несомненно радует, - осознанной традицией. К ленточкам стали относиться уважительнее, а к ношению их на одежде – ответственнее.
© Алёна Канина, специально для Колпино-СИТИ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей