Среда, 24 апреля 2024 г. 13:57:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Пластырь для контроля сахара и коронки на 3D-принтере

31.05.2018 12:03 666 1
В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) уже в этом году начнут учитывать стартап-проекты студентов в качестве выпускных квалификационных работ. Такое решение было принято по итогам конкурса «Start-up СПбГУ», в котором молодые исследователи представили свои инновационные проекты.

В университете подвели итоги конкурса «Start-up СПбГУ – 2018». Первое место, призовую стипендию 300 тысяч рублей, а также грант в размере 1 миллион рублей получила студенческая команда «Диапласт», разрабатывающая экспресс-тест для контроля за уровнем сахара. Благодаря ему пациентам больше не придется прокалывать кожу, чтобы сделать анализ. Тест-система представляет собой пластырь, реагирующий на глюкозу в составе пота человека.

«Тест нужно будет проводить натощак, – объяснила автор идеи, студентка направления "Лечебное дело" Анна Малкова. – Человек просыпается с утра, наклеивает пластырь и занимается своими делами. В это время под пластырем накапливается пот, а через 10-15 минут происходит реакция по детектированию глюкозы. Очень важно, чтобы человек во время анализа не проявлял особую физическую активность, ведь во время нагрузок организм, наоборот, активно сжигает глюкозу».

Команда молодых ученых, в которую также входят руководитель проекта Максим Кузнецов («Лечебное дело»), студенты Виктор Алексеев («Экономика») и Мария Евсюкова («Юриспруденция»), уже разработала технологию, а сейчас занимается подбором материалов для будущего пластыря. В основе инновационной разработки лежат особые вещества – аптамеры, которые умеют связываться с молекулами-мишенями. Планируется, что система будет похожа на классический тест на беременность – на нем тоже появятся две полоски: контрольная и индикаторная. Они проявятся в том случае, если содержание глюкозы в крови пациента составляет больше 6 миллимоль на литр.

Второе место, призовая стипендия 200 тысяч рублей и грант в размере 700 тысяч рублей достались команде Ceramicprints, которая представила 3D-принтер для печати зубных протезов. Сегодня молодые ученые работают над созданием материала нового поколения – фотополимерной смолы, или «жидкой керамики». Он позволит печатать на 3D-принтере зубные коронки, причем их стоимость для потребителя, обещают разработчики, будет в несколько раз ниже, чем сегодня предлагают стоматологии.

Два главных гранта (1 миллион рублей и 700 тысяч рублей) победители состязания получат только после того, как создадут на базе своей разработки малые инновационные предприятия (МИП) при СПбГУ.

Третье место и призовую стипендию в размере 100 тысяч рублей получила команда D.E.N.T., которая предложила оснастить стоматологические клиники электронными экстракторами, позволяющими быстро извлекать фрагменты сломанных инструментов из корневых каналов зубов. Интуитивная простота при использовании прибора позволит специалистам-стоматологам применять его без прохождения дополнительных обучающих курсов.

Главные требования конкурса – собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, а также придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. Отбирает победителей каждого этапа экспертный совет, в состав которого входят представители СПбГУ и известные бизнесмены.

«Вы все работаете в нужной и очень интересной области, – отметил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов. – Трансляция достижений фундаментальной науки в индустрию, в бизнес – одна из основных задач, стоящих перед российской наукой. Очень хорошо, что вы с ранних лет пытаетесь внедрять свои результаты и не боитесь рисковать. Ваши горящие глаза – это важное, хотя и не единственное условие успешной работы в науке, бизнесе и любой другой сфере».

Премии в размере 100 тысяч рублей получили и научные руководители команд-победителей: заведующая кафедрой стоматологии СПбГУ профессор, доктор медицинских наук Наталия Соколович, а также доцент СПбГУ доктор химических наук Алина Маньшина.

Примерно треть поданных на конкурс проектов была связана с медициной, поэтому не удивительно, что все три победителя также построили свои стартапы на медицинских технологиях.

«Такой уклон понятен, – считает председатель экспертного совета, исполнительный директор фонда управления целевым капиталом "Развитие СПбГУ" Евгений Пен. – С одной стороны, в медицине как сфере бизнеса всегда будут деньги, поскольку современный человек не жалеет средств на свое здоровье, и ребята разумно ищут здесь применение своим идеям. C другой стороны, именно университет как крупнейшая междисциплинарная площадка дает возможность быстрой "сборки" команд из представителей разных отраслей – физиков, химиков, математиков, юристов, менеджеров. А активно развивающееся в СПбГУ медицинское направление помогло ребятам найти среди медиков союзников – как студентов, вошедших в состав команд, так и преподавателей, ставших научными руководителями проектов».

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда университета уже третий раз. В этом году оргкомитет получил 36 заявок на участие. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение 3 месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 10 тысяч рублей каждый) на совершенствование своих замыслов.

«Университет обладает огромным творческим потенциалом: здесь рождаются прорывные идеи и создаются инновационные продукты, – подводя итоги конкурса, сказал Евгений Пен. – Главная цель конкурса – показать молодым ученым, что науку можно монетизировать. Не хранить результаты интеллектуальной собственности в архивах, а активно ими управлять. В командах, которые представляли свои проекты, происходит соединение научных и технических знаний с менеджментом и маркетингом. Только такой синтез компетенций позволяет раскрывать весь коммерческий потенциал изобретений и обеспечивает коммерциализацию интеллектуальной собственности».

Кстати, в этом году в университете начнут учитывать стартап-проекты студентов в качестве выпускных квалификационных работ, правда, для этого начинающие предприниматели должны завоевать одно из призовых мест в состязании СПбГУ или других подобных конкурсах.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей