Пятница, 29 марта 2024 г. 09:18:35
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 09:16:30
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Пилотный проект по энергоэффективной модернизации многоквартирных домов Санкт-Петербурга

19.05.2014 13:27 688

В соответствии с планом СПБ ГБУ «Центр энергосбережения», Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с Жилищным Комитетом и администрациям районов Санкт-Петербурга до 01.09.2014 соберут и проанализируют данные о потреблении тепла и электроэнергии во всех многоквартирных жилых домах города (МЖД), определят наименее эффективные здания, потенциально интересные для реализации энергосервисных контрактов (ЭСК) со стороны инвесторов.

По итогам анализа до 01.10.2014 будет составлена трехлетняя (среднесрочная) «Программа реализации ЭСК» и инициировано проведение общих собраний собственников жилья для популяризации энергосервисных механизмов, а также процесса подготовки, заключения и реализации энергосервисных контрактов на МЖД. Также планируется проведение переговоров с энергосервисными и промышленными компаниями, потенциальными подрядными организациями и инвесторами для уточнения возможности и условий реализации ЭСК с их помощью.

Для достижения максимального эффекта от ЭСК в жилом фонде «Программа реализации ЭСК» будет синхронизирована с «Региональной Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» до 2035г.

Подготовка и реализация мероприятий Плана будет проводиться при поддержке экспертов Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации, обладающих отработанной методологической базой знаний для проведения анализа и информационно-образовательной документацией для подготовки общих собраний собственников жилья.

Эксперты Аналитического Центра будут оказывать содействие в проведении обучения по юридическим, финансовым и организационным вопросам реализации энергосервисного механизма среди представителей Комитетов, администраций районов и управляющих организаций МЖД. В процессе обучения будут задействованы эксперты энергосервисных и промышленных компаний, потенциальных подрядных организаций, для пояснения технических особенностей реализации ЭСК.

Модернизация жилого фонда Санкт-Петербурга с использованием механизма ЭСК выделена основным инструментом реализации энергосберегающих мероприятий у потребителей услуг теплоснабжения в «Концепции развития системы теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2027 года», представленной ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в рамках подготовки «Схем теплоснабжения в административных границах Санкт-Петербурга - города федерального значения Российской Федерации на период до 2017 года с учетом перспективы до 2027 года».

Механизм энергосервисного контракта определен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», широко используется в коммунальной инфраструктуре зарубежных стран и позволяет привлечь средства инвестора для модернизации энергетического хозяйства без увеличения текущих расходов и обязательств собственника, обеспечивая возврат инвестиций исключительно за счет достигаемой в результате модернизации экономии энергетических ресурсов.

© Колпино-СИТИ по информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей