Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:30:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербуржцев готовят к труду и обороне. У каждого предприятия свой подход к спорту

13.10.2014 19:43 805 4
Петербургских работодателей обязали оплатить сотрудникам занятия в фитнес-клубе и спортивных секциях. Закон начнет действовать с января, однако в городе многие компании уже вышли на старт. Северная столица считается флагманом по введению норм ГТО. Смольный планирует натренировать горожан к 2017 году, когда спортивные испытания станут обязательными для всех.

Начальнику отдела охраны труда Ижорских заводов Владимиру Треймуту хорошо за 60, но он с легкостью сдаст трехкилометровый кросс за 12 с половиной минут. Это золотой значок для самых активных от 18 до 29.

Менеджер проектов петербургского «Яндекса» Ксения Артёменко как раз из этой возрастной категории. По коридорам офиса передвигается стремительно, главное вписаться в поворот и не врезаться, например, в жонглирующего сослуживца.

Сергей Субботин, разработчик программного обеспечения: «Бывает, где-то в середине рабочего дня часов 5–6 поработал, пожонглировал и вернулся обратно».

Жонглеров история Ижорских заводов не припомнит, но и без того здесь есть, кем гордиться.

Владимир Александров, сотрудник музея Ижорских заводов: «У нас есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Не говоря уже о чемпионах России».

Путь к рекордам для многих из них начинался с производственной гимнастики. Сегодня за вред здоровью штрафуют, а в советские времена побеждала идея. Впрочем, не всегда.

Владимир Треймут, начальник отдела охраны труда Ижорских заводов: «Был у нас цех ширпотреба, где в погоне за деньгами, за рублем было тяжело людей оторвать от их рабочих мест, заставить гимнастику сделать. У нас просто отключали станки рубильником и уже потом делали гимнастику».

В «Яндексе» включают зеленый свет на входе в кабинет офисного врача, приглашая на массаж. Гиподинамия — враг айтишника, так что в полутьме и полулежа работать разрешают, но не советуют.

Ксения Артёменко, менеджер проектов: «Это рабочее место мне очень нравится тем, что можно открыть одним движением кнопочки окно. Воздух станет чистым и появится солнышко».

Йога, кикер, настольный теннис здесь культивируют без отрыва от производства и в ненормированных объемах.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко расскажет о том, как готовятся к труду и обороне на самых современных и самых заслуженных предприятиях Петербурга.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей