Четверг, 28 марта 2024 г. 16:33:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 16:32:09
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Петербуржцев берут "в клещи"

18.06.2014 11:46 677

В Петербурге и области все чаще регистрируются случаи укусов клещей.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, в черте города в 2014 г. от клещей пострадали 319 человек. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Тогда было зафиксировано 363 случая.

Опасные выходные

Из года в год самым опасным остается Курортный район. По данным Роспотребнадзора, здесь от паразитов пострадали 152 человека. Чтобы как-то уменьшить статистику, в районе будет проводиться акарицидная (противоклещевая) обработка почти 20 га леса – мест массового отдыха. Обработке уже подверг­ли культурно-исторический комплекс в Разливе, Зеленогорский парк, а также сестрорецкий парк «Дубки». В ближайшее время обработают и участки в поселках Солнечное, Ушково, Репино и Смолячково. Кроме того, впившихся клещей обнаруживают жители Пушкинского, Приморского, Красногвардейского, Выборгского, Красносельского, Колпинского, Московского рай­онов. Один случай был отмечен в Петродворцовом рай­оне.

Без самолечения!

В Петербурге с начала года зарегистрированы 22 человека, заболевшие иксодовым клещевым боррелиозом, из них семеро детей. Ранние проявления этой болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Впрочем, болезнь может быть купирована, если лечение проводится на ранней стадии. Именно поэтому медики категорически не рекомендуют уничтожать клещей, если их удалось удалить самостоятельно.

На сайте управления Роспотреб­надзора по Санкт-Петербургу размещен и перечень медицинских учреждений города, куда можно обратиться за помощью. Избавить от присосавшегося паразита сможет врач любой практики.

Скрытая угроза

Врачи предупреждают, что клещи могут впиваться в домашних животных. Так, например, пораженные энцефалитным клещом коровы и козы не болеют, но их молоко опасно для человека. По­этому врачи рекомендуют не пить сырое молоко, приобретенное у неизвестных производителей. В группе риска – собаки и кошки, которые гуляют сами по себе. Однако удалять клещей из кожи животных также настоятельно не рекомендуется. «Клещ может быть заразным, и велик риск заразиться человеку. Лучше всего показать животное ветеринару», – рекомендует заведую­щий отделением мониторинга иммунизации населения клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Олег Парков.

Обещанное синоптиками похолодание может снизить степень клещевой активности. Однако низкая температура и даже зимние морозы не являются гарантией от кровососов.

За аналогичный период 2013 г. было зарегистрировано 5385 случаев присасывания клещей.


Текст: Анна Муравьева 
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей