Четверг, 18 апреля 2024 г. 11:18:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербуржцам рассказали, в какое время и где можно увидеть лунное затмение

25.07.2018 15:52 643
Специалисты утверждают, что 27 июля 2018 года, впервые за 15 лет последних лет, планета Марс максимально приблизится к Земле. Это явление можно будет наблюдать в телескопах с высоких зданий или на местности, но с открытым горизонтом, сообщает издание «Комсомольская правда в Петербурге».

«Явление назвали великим противостоянием, потому что планета для наблюдателя окажется на одной прямой с Солнцем и Землей», – объяснил и.о. заведующего лабораторией астрометрии и звездной астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев.

По словам астрономов, для наблюдения лучше всего выбирать так называемые «удачные часы». К примеру, восход Марса в Петербурге с 20 июля приходится на 23:00 по местному времени, а заход – на 3:00.

В эту же ночь петербуржцы и гости города смогут увидеть на небе еще одно уникальное явление – полное лунное затмение, которое станет самым продолжительным за последние 100 лет.

«Луна начнет входить в тень Земли в 21:24 по московскому времени, полная фаза стартует в 22:30, а начало выхода из тени запланировано на 00:13», – добавил Ховричев.

В следующий раз петербуржцам следует взяться за телескопы 11 августа. В этот день ожидается новолуние и частное солнечное затмение.

«Луна встанет между Землей и Солнцем и, возможно, закроет собой нашу главную звезду – вызовет затмение. Для Петербурга явление частичное – с 11:55 до 12:53 перекроется всего 3%», – рассказывают специалисты.

Самые романтичные жители Северной столицы должны дождаться звездопада Персеиды 11 и 12 августа. Научное объяснение слишком прозаично. Отметим, что это красочное явление подарит нам комета Свифта-Туттля, которая формирует рой из падающих звезд.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей