Пятница, 29 марта 2024 г. 13:25:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:21:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

"Петербургский Дневник": Петербуржцы увидят звездопад

11.08.2015 15:32 590

В ночь с 12 на 13 августа петербуржцы смогут наблюдать звездопад. Как рассказала ученый секретарь Пулковской астрономической обсерватории Татьяна Борисевич, это ежегодное явление. В августе Земля, проходя вокруг Солнца, попадает в хвост кометы Свифта-Туттля, и именно этот отрезок пути дает возможность людям увидеть одну из самых романтичных ночей в году.

"Это явление называют метеоритный поток Персеиды, так как когда мы смотрим на небо, нам кажется, что звездопад происходит именно в созвездии Персея. Но источник такого явления – хвост кометы. Метеоритный поток можно наблюдать в течение всего августа, но пик приходится, как правило, на десятые числа, в этом году он пришелся на ночь с 12 на 13 августа", - пояснила она.

По словам ученого секретаря, в этом году все располагает для того, чтобы понаблюдать за звездопадом: луны на небе не будет видно, и своим освещением она не будет затмевать. В итоге на темном небе сгорающие частицы кометы будут хорошо заметны. Кроме того, сама ночь будет достаточно теплой. Согласно прогнозу Гидрометцентра по Санкт-Петербургу, температура воздуха составит плюс 15-17 градусов.

Лучше всего это явление будет заметно с 12 часов ночи до 3 часов утра на северо-востоке. Особенно повезет тем, кто в это время окажется за городом, так как городская подсветка снижает эффект яркого звездопада. В час можно будет увидеть до 50-ти падающих метеоритов, то есть почти каждую минуту можно будет загадывать желание.

О метеоритном потоке Персеиды известно с древних времен. О нем есть упоминания в древнекитайских трактатах, датируемых последним веков до новой эры. Сама же комета Свифта-Туттля была открыта в 1862 году. Эта комета совершает полный круг по орбите вокруг Солнца за 135 лет. На максимальное расстояние к Земле болид приблизится в 2126 году.

Звездопад можно наблюдать не только в летний период. Так в декабре прошлого года можно было увидеть крайне редкое явление метеоритный поток Геминиды. Количество метеоров на пике достигала 100 в течение часа и более.

Геминиды образуются в результате столкновения маленьких частиц, мусора от околоземного астероида Фаэтон, с верхними слоями атмосферы Земли. Его диаметр составляет около 5 км, а один оборот вокруг Солнца он совершает за 1,43 года. 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей