Пятница, 29 марта 2024 г. 16:27:08
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:25:46
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

"Петербургский Дневник": Как не остаться без денег и без квартиры в Петербурге

14.08.2015 14:26 899

Сегодня в Петербурге объявления о сдаче или продаже квартиры задешево можно найти везде – их, как и объявления об интимных услугах, даже пытаются нелегально расклеивать на видных местах, позоря и загрязняя наш город. Доверчивые горожане и особенно те, кто недавно приехал в Северную столицу и нуждается в жилье, нередко терпят финансовый урон, откликнувшись на такие предложения.

Механизм обмана

Как рассказали специалисты рынка недвижимости, сегодня существует немало способов обмана граждан, которые собираются снять или купить жилье. Самый распространенный – когда на первый план выходят так называемые информационные агентства. Появились они еще в 1990‑е гг. И хотя воды с тех пор утекло немало, деятельность свою не только не прекратили, а скорее, расширили и усовершенствовали. И оттого недостатка в желающих воспользоваться их услугами не испытывают.

Механизм действия таких агентств прост. Прочитал человек объявление на остановке, позвонил по указанному телефону, пришел на встречу. И уже там ему доверительно сообщают, сколь выгодное предложение делают, а потом ласково добавляют, что фирма возьмет с него какие‑нибудь 3‑5 тыс. рублей за знакомство с хозяином.

Вдохновленный дешевизной и душевным разговором, гражданин не задумываясь соглашается на все условия. И только потом, на месте, узнает, что в квартире, куда его направили, его никто не ждет. Да и вообще она не сдается. При повторном обращении в компанию выясняется, что договор с ним заключали исключительно на "информационные услуги", то есть обещали не квартиру сдать, а лишь дать телефон и адрес, что, собственно, и сделали.

Бывает, что уже клюнувший на наживку клиент вдруг встречает "конкурентов", которые начинают трясти деньгами, предлагая за вожделенную жилплощадь гораз­до большую сумму, чем оговаривалось вначале. В таком ажиотаже человек начисто забывает о бдительности, думая лишь о том, как бы от него не ушла квартира. И в конце концов выкладывает за нее гораздо больше, чем планировал вначале.

Хорошо еще, если квартира на самом деле сдается или продается, тогда ему грозит только переплата. Но если в игру вступили мошенники, с деньгами придется распрощаться, ничего не получив взамен.

Сдать под присмотр

В последнее время весьма популярным стало предложение "сдать под присмотр". Хозяева-арендо­датели предлагают задешево снять их комнату или квартиру на то время, пока они якобы будут находиться, скажем, в длительной командировке.

"Легковерным людям стоило бы задуматься об абсурдности самого такого предложения. А вместо этого они клюют на слова мошенников – и, естественно, нарываются на обман", – предупреждает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

"Доверчивость – наше нацио­нальное качество, – считает док­тор психологических наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников. – Это касается не только объявлений о сдаче квартир, но и предложений лечения на дому, продаже каких‑нибудь чудодейственных средств или почти бесплатных туристических путевок". По словам эксперта, на Западе тоже есть мошенники. Но там люди достаточно бдительны. Они обязательно разузнают всю подноготную компании, установят, сколько лет она работает на рынке, зарегистрирована ли в официальных структурах, что пишут о ней в социальных сетях клиенты.

"Необходимо повышать информационную и потребительскую культуру наших граждан", – полагает Михаил Решетников.

Включайте голову

"К сожалению, я сам многократно натыкался на такие объявления. Но прежде чем реагировать на предложение задешево взять квартиру в аренду или за копейки при­обрести жилплощадь, человек должен "включить голову". Не торопиться, все хорошенько обдумать. Разве можно купить машину, стоящую, к примеру, миллион, за 200 тыс. рублей? Конечно, нет. Но почему‑то некоторые думают, что квартиру с таким щедрым дисконтом приобрести реально. Это все происходит от нежелания платить нормальные деньги, обратиться в надежные агентства недвижимости. А скупой, как известно, платит дважды", – уверен Дмитрий Щегельский.

"Главное условие удачного съема квартиры – присутствие самого собственника при заключении договора аренды, – говорит консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Анна Горбенко. – Второе правило – внимательное прочтение проекта договора. Как бы ни хотелось, чтобы все и сразу, "подписали – побежали", придется взять в руки документ и сосредоточиться на предлагаемых условиях и услугах риелторского агентства".

В проекте договора должно быть четко прописано, что агентство оказывает услуги по подбору объекта и заключению договора аренды. (Если речь идет только об информационных и консультационных услугах, то такой договор подписывать не следует.) Арендатору необходимо выяснить, кто собственник снимаемой квартиры и есть ли у того договор с агентством. И только после этого ознакомиться с условиями договора найма. В нем должны быть указаны срок аренды, цена, информация о том, что квартира более никому не сдана и сдаваться не будет и т.д. "Договор должен подписывать именно собственник, а не риел­тор по доверенности", – резюмирует эксперт.

По данным экспертов, чаще всего на удочку мошенников, предлагающих сдать (купить) квартиру за небольшие деньги, попадаются приезжие. Они не имеют опыта жизни в большом городе и слишком торопятся с заключением договора.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей