Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:32:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербургским журналистам рассказали о приведении стандартов содержания под стражей к европейским нормам на пресс-конференции в новых строящихся Крестах на 4000 человек

11.04.2014 17:51 905 3
Начальник УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко в формате пресс-конференции пообщался с журналистами большинства СМИ северной столицы.

Темой для встречи стало обсуждение приведения стандартов содержания под стражей к европейским нормам. Площадкой для встречи не случайно стал новый строящийся следственный изолятор «Кресты-2» в г. Колпино.

Пообщаться с руководителем управления приехали журналисты всех телевизионных компаний Санкт-Петербурга, ведущих печатных изданий, а также информационных агентств.
Кроме Игоря Потапенко в пресс-конференции приняли участие директор по строительству ОАО "Генеральная строительная компания" Владимир Абрамкин, главный куратор строящегося объекта - заместитель начальника УФСИН Сергей Мойсеенко, а также председатель Общественной наблюдательной комиссии г. Санкт-Петербурга Владимир Матус.

Журналистов интересовало, все, что связано с новым изолятором, аналогов которому на сегодняшний день нет в Европе. 5 канал больше всего интересовали методы обеспечения безопасности на огромной территории в 35 гектаров.

«Конечно, будут применены современные методы наблюдения и средства ИТСО, привычных всем в учреждениях вышек уже не будет», - пояснил Игорь Потапенко. Будет ли изолятор предназначен только для мужчин, какими техническими средствами пожарной безопасности будет оснащен СИЗО, - на эти и многие другие вопросы представители СМИ получили исчерпывающие ответы. В новом СИЗО будут использованы все современные технические средства надзора. В частности, предусмотрена система электронного контроля за подследственными. Внутри зданий будут установлены траволаторы для перемещения между корпусами, - рассказал журналистам Игорь Потапенко.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимира Матуса, жилая камерная площадь составит 7 квадратных метров на одного подследственного. Это "соответствует рекомендуемой в Европе норме, которая, соблюдается не везде". 
Площадь двухместной камеры составит 16 квадратных метров, а четырехместной - 30 квадратных метров. По два метра отводится на умывальник и санузел, которые есть в каждой камере. Там же будут установлены телевизор, холодильник и кондиционер. Два крупных блока построены в виде крестов. Как пояснил Игорь Потапенко, уже на стадии проектирования было решено не отказываться от исторической крестообразной планировки, которая обусловлена заботой о заключенных: "в течение светового дня солнце в обязательном порядке посещает всех подследственных".

Отдельным блоком в общении стала тема медицинского обслуживания и предоставления качественной медпомощи подследственным и подозреваемым. Директор по строительству «ГСК» Владимир Абрамкин объяснил, что в режимном здании будет располагать медсанчасть, предусмотрено более двухсот мест в больнице.

Отметим, новый изолятор на 4000 мест будет крупнейшим в России и Европе. Его строительство ведется с 2007 года, а сдача в эксплуатацию запланирована на декабрь 2015 года. Сейчас строительство СИЗО "Кресты-2" находится на стадии отделки помещений, ведется монтаж оборудования. Изолятор занимает площадь в 35 гектаров. "Данный объект строится по самым современным требованиям не только России, но и по европейским стандартам", - отметил Игорь Потапенко. В комплексе планируется оборудовать четыре больших зала судебных заседаний, будет работать более 150 следственных кабинетов.

Также в этот день для журналистов была организована экскурсия по камерам и другим помещениям нового изолятора. Представители СМИ осмотрели режимные блоки, камеры, проехали по территории строящегося изолятора, побывали на самых высоких точках объекта. 
© Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей