Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:27:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербург станет удобнее для инвалидов

25.02.2016 14:33 868 4
Санкт-Петербург сегодня занимает 8 место среди российских регионов по уровню доступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями. Однако город намерен расширить возможности для инвалидов. Кроме того, с этого года в силу вступают новые нормы, направленные на улучшение доступности городских объектов.

Как рассказала первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова, с 1 июля 2016 года все вновь вводимые строительные объекты должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. При разработке этих нормативов учитывались особенности людей, которые передвигаются в колясках, страдающие нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, слуха и нарушением умственного развития.

Инвалиды должны не только беспрепятственно передвигаться внутри помещения, но также для них должны быть приспособлены территории, прилегающие к зданию, и вход в него. Должны быть организованы автостоянки для инвалидов, соответствующим образом оборудованы санитарно-гигиенические помещения, создана система информации и связи. Если раньше при строительстве нового здания эти нормы не всегда соблюдались, то с этого года они должны быть обязательными для применения. Как подчеркнула Колосова, сейчас при вводе здания в эксплуатацию Госстройназдор проводит проверки с учетом этих нормативов.

Между тем не все старые помещения можно переоборудовать в соответствии с этими стандартами. Если общественный объект недоступен или доступен частично, то до 1 января 2016 года руководство организации, находящиеся в таком здании, должно было выбрать способ предоставления услуги для инвалидов. Так, услуга может оказываться на дому либо дистанционно. В Санкт-Петербурге была создана общественная инспекция инвалидов, которая занимается согласованием формы оказания услуги.

В прошлом году в городе было проведено 7 548 проверок доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. Оказалось, что в 4 284 случаях нормы были соблюдены, в остальных — нет. Такие проверки продолжатся в этом году. Сейчас в каждом районе работают городские комиссии по доступности среды, которые выявляют проблемные объекты. Информация о доступности объектов должна размещаться в Интернете, в частности на сайте City4you.spb.ru.

В городе также проводится повышение уровня качества услуг, оказываемых людям с ограниченными возможностями. Как рассказала заместитель директора Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра Любовь Корякова, для специалистов и руководителей, работающих с инвалидами, были разработаны несколько программ повышения квалификации, что позволит улучшить взаимодействие с такими людьми.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей