Четверг, 18 апреля 2024 г. 21:09:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербург сегодня вспоминает Александра Пушкина

10.02.2016 10:27 577
День памяти великого русского поэта Александра Пушкина отмечают сегодня в Петербурге. 10 февраля (19 января по старому стилю) - Пушкин скончался в квартире на набережной реки Мойки после дуэли с Дантесом.

В 179 годовщину со дня гибели поэта в Центральном районе Петербурга в 16.00 в сквере на Пушкинской улице состоится акция, посвященная его памяти.

Представители районной администрации, воспитанники и педагоги объединения подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" соберутся вместе, чтобы прочесть любимые строки из стихотворений Пушкина.

В память об Александре Сергеевиче участники акции зажгут свечи и возложат цветы к подножию памятника светила русской поэзии.

Почтят память Пушкина и в Приморском районе. В 14.30 в сквере у памятника-обелиска на месте дуэли на Коломяжском пр., в районе дома 13 состоится торжественный митинг-реквием, посвященный годовщине трагической гибели поэта.

В мероприятии примут участие официальные представители администрации Приморского района, народные артисты России, представители Республики Саха, члены "Пушкинского клуба", учащиеся школ Приморского района и другие почитатели творчества поэта.

На митинге стихи поэта прочтут народные артисты России Иван Краско и Сергей Новожилов, а представители Якутии исполнят стихотворение  Александра Сергеевича на эвенском языке.

Ровно в 14.45, а именно в это время остановилось сердце поэта, будет объявлена минута молчания и возложены цветы к обелиску на месте дуэли

Напомним, Александр Пушкин трагически погиб после дуэли с кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом. Дуэль состоялась 27 января (по старому стилю) за Чёрной речкой. Поэт был смертельно ранен и скончался 29 января, его тело перевезли в село Михайловское и похоронили у Святогорского монастыря.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей