Суббота, 20 апреля 2024 г. 11:04:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербург без наркотиков: поиск новых решений

20.10.2013 23:05 1057
18 октября в конференц-зале муниципального образования г.Колпино состоялась научно-практическая конференция «Петербург без наркотиков: поиск новых решений». Наука и практика, закон и опыт – свой взгляд на проблему представили ученые, депутаты, медики, педагоги, правоохранители, учащаяся молодежь.
Инициаторами проведения конференции стали колпинский муниципалитет и Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» при поддержке Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков по СПб и Ленинградской области, научно-методической лаборатории социальной инженерии СПб ГАУ, международного издательского центра Этносоциум и международной общественной организации «Компания «Будущее без сигарет».

У собравшихся не возникало вопросов – почему такая представительная конференция проходит в пригороде. Именно в Колпине несколько лет назад было принято принципиальное решение не замалчивать проблему наркотизации населения, а вплотную заниматься ею. Тогда вместе с прокуратурой Колпинского района депутаты муниципального Совета разработали и стали реализовывать локальный пилотный проект «Колпино – территория без наркотиков».

В своем докладе глава МО Вадим Иванов отметил, что с 2012 года профилактика наркомании вошла в перечень вопросов местного значения и муниципалитет намерен заниматься этой проблематикой еще активнее. Он привел данные, которые опосредованно свидетельствуют, что усилия трех лет работы дали весомый результат: «Если на учете ОДН в 1 квартале 2010 г. состояли 339 человек, то в 2012 году – 191. Снижение – 43,6%. Молодежь, представители разных слоев общества и возрастов – учителя, родители, бабушки и дедушки - активно включились в борьбу с распространением наркомании в Колпине. Последние два года мы активно сотрудничаем с Центром студенческих инициатив «Северо-Запад», и помогаем их молодым и ярким специалистам, применяющим передовые научные методики, создавать в наших школах условия, исключающие появление интереса к наркотикам».

Александр Подгорный, начальник 2-й оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, привел неумолимые факты: «Статистика такова: 18 млн. жителей нашей страны хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, регулярно или эпизодически употребляют восемь миллионов человек – это целая Москва. Аналитики говорят, что криминальная ситуация в стране напрямую связана с уровнем наркотизации. Недавно проведенное социологическое исследование показало, что молодежь употребляет наркотики скорее от скуки, чтобы справиться с бездельем. Здесь, в Колпине, создаются условия для развития личности – это крайне важно». Подробнее рассказав о методах своей работы и ее результатах, подполковник милиции добавил: «Практика показала, что существующий местный закон о противодействии наркомании скорее декларативный, так как не предусматривает выделения ресурсов, и федеральные программы пока не могут быть реализованы на низовом уровне».

Обмен вопросами и репликами на конференции позволил выявить юридический пробел – нестыковку вновь принятых норм для борьбы с различными видами зависимостей с действующей законодательной базой на региональном уровне. О готовности включиться в решение этой проблемы заявила депутат ЗакСа СПб Елена Киселева. Она же проинформировала о своей новой депутатской инициативе о запрете курения в общежитиях и коммунальных квартирах.

Эту тему поддержала и Надежда Дубина, депутат муниципального Совета г.Колпино, во время проведения круглого стола. Она рассказала, что, став 16 лет назад директором школы № 452 на ул.Загородной, с первого дня работы стала бороться с курением. Методы были разные, главный упор был сделан на организацию интересного досуга детей и их родителей. И сейчас можно с уверенностью сказать, что в ее школе не курят.

Тем было поднято много – от философских до финансовых. Основные выводы конференции представлены в принятой резолюции. Тексты докладов и видеоматериалы скоро будут размещены на сайте http://колпино-мо.рф.

Следующий год в России объявлен годом муниципальной антинаркотической политики и наработки местных программ в этом направлении. Колпино – впереди, здесь уже сделаны серьезные шаги в сфере профилактики пагубных зависимостей и ведется активный поиск новых решений для пропаганды здорового образа жизни, формируется лидерский актив молодежи города. Глава МО г.Колпино Вадим Иванов намерен поделиться накопленным в этой сфере опытом на втором съезде Союза городов воинской славы России. Он отметил, что депутатский корпус Колпинского Совета заинтересован в том, чтобы работа велась с учетом последних научных достижений и методик, положительно зарекомендовавших себя в других регионах. «Мы и наши партнеры по работе Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» уже принимали у себя делегацию муниципального образования из шведского города Евле, представителей международной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков», которые признали наш опыт работы с учащейся молодежью уникальным и теперь применяют его у себя. Мы остаемся открытыми для всего нового и передового. Наша главная цель – вырастить колпинскую молодежь здоровой и духовной».

© Любовь Захарова, Алена Болгарова
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей